российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция Парижа вновь применила газ против тысяч протестующих

Многотысячная толпа участников антиправительственной акции протеста совершила попытку пройти маршем к Елисейскому дворцу – резиденции президента Франции Эммануэля Макрона – в Париже, но получили отпор от полиции, передает агентство Associated Press. «Желтые жилеты» выступают против повышения цен на топливо, вопреки решению властей страны о наложении моратория на данную меру.

Об уровне народного негодования свидетельствует то, что демонстранты стали собираться возле Триумфальной арки уже на рассвете. Протестующие несли с собой флаги Франции и были одеты в яркие манишки. Для поддержания правопорядка были привлечены порядка 8 тыс. силовиков.

Силовик дали силовой отпор, так как в их сторону полетели камни, бутылки и дымовые шашки. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу Протестующие поспешно ретировались.

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер призвал участников протеста к спокойствию. Он также заявил, что в рядах протестующих пытаются спрятаться «творящие насилие люди», от которых мирным участникам протеста следует держаться подальше, передает «Интерфакс».

Как отмечает Associated Press, в последние дни Макрон почти не появляется на публике. При этом он, по данным источника агентства, провел встречу с сотрудниками подразделений полиции, посвященного борьбе с беспорядками.

«Желтые жилеты» протестуют уже несколько недель против решения властей повысить цены на бензин. Ранее на этой неделе Елисейский дворец пошел на уступки и объявил об отмене запланированного на 2019 год повышения налога на топливо. Несмотря на это, «желтые жилеты» не отменили намеченную на 8 декабря акцию протеста.

Многие наблюдатели отмечают, что масштабные демонстрации во Франции – показатель недовольства населения работой правительства в целом.

По словам официального представителя правительства Франции Бенжамена Гриво, радикалы пытаются свергнуть действующую власть во Франции с помощью движения «Жёлтые жилеты». «Очевидно, это организовано. Политизированные и радикализированные элементы пытаются использовать это движение. Они хотят свергнуть власть», – сказал Гриво в интервью Le Parisien.

Как писал «Новый День», ранее премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что более 89 тыс. сотрудников правоохранительных органов будут мобилизованы, чтобы поддерживать порядок во время акций протеста против повышения цен на бензин, которые запланированы на 8 декабря. Также известно, что партии левого блока в парламенте Франции намерены поднять вопрос о вотуме недоверия правительству.

Напомним, участники движения «Желтые жилеты» несколько недель проводят акции протеста во Франции, которые зачастую выливаются в столкновения с полицией. На демонстрации, проведенной 3 декабря, активисты кидали дымовые шашки, проявляли агрессию в отношении полицейских, поджигали автомобили, а также нанесли ущерб знаменитой Триумфальной арке, разрисовав достопримечательность краской из баллончика. По оценке мэрии Парижа, ущерб от беспорядков составил 3-4 млн евро.

В свою очередь правоохранители применяли резиновые пули, слезоточивый газ и водометы, чтобы усмирить протестующих. В результате более 400 человек были задержаны, больше 100 пострадали. Сообщалось о троих погибших. В общей сложности в акциях протеста, прошедших по всей стране приняли участие сотни тысяч человек.

В мире. Другие новости 08.12.18

В итальянском клубе в давке погибли шесть человек, 120 ранены. / Лавров посоветовал Вашингтону поучиться у Москвы гуманизму. / В центре Неаполя злоумышленники похитили рождественскую ель ради дров. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки