российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бывший генсек НАТО предрек Минску войну по украинскому сценарию

Белоруссию может ожидать украинский сценарий, если власти не начнут проводить реформы. Такое заявление сделал бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью изданию Liga.net. Он выразил уверенность, что Россия хочет присоединить Белоруссию и приблизиться за счет этого к границам Европы.

«Ключевой риск – это повторение в Белоруссии украинского сценария с войной и аннексией. Эту страну ожидает такой сценарий, если она не начнет реформироваться. Мой совет белорусскому народу и руководству страны в том, чтобы уберечься от агрессии россиян – нужно начать реформы, ведущие к демократии и свободе. Только эти вещи создадут защиту от российской агрессии», – заявил Расмуссен, добавив, что хотел бы, чтобы Белоруссия получала больше помощи от Запада, если будет заметна «переориентация на свободу и демократию».

Напомним, после переговоров с президентом России Владимиром Путиным, которые состоялись в Сочи 15 февраля, белорусский лидера Александр Лукашенко заявлял, что две страны могут объединиться, но вопрос в том, готовы ли к этому их жители. Лукашенко отмечал, что Белоруссия в деле интеграции готова идти настолько далеко, насколько на это готова Россия, однако вопрос суверенитета – «это святое».

В начале января белорусский президент подчеркивал, что 2019 и 2020 годы для страны будут «особыми, насыщенными политическими событиями». По его словам, Белоруссия «и слева, и справа, и на Западе, и на Востоке подвергнута серьезной ревизии на предмет суверенитета и независимости», напоминает РБК.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.02.19

Захарова посмеялась над реакцией НАТО на послание Владимира Путина. / Лишите их права вето! Порошенко всполошил ООН неизбежным нападением России на Украину. / Провал французских спецслужб: разоблачена антироссийская провокация в ЦАР. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки