российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Задержанные в Белоруссии россияне возвращены на родину

Тридцать два гражданина РФ, которые были ранее задержаны на территории Белоруссии, по ходатайству генпрокурора РФ вернулись на родину. Как сообщила пресс-служба российского надзорного ведомства, еще один гражданин России, который имеет также белорусское гражданство, остался в Белоруссии.

«Передача указанных лиц осуществлена в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь, в тесном взаимодействии органов прокуратуры наших стран. Компетентные органы Российской Федерации продолжат разбираться с ситуацией, сложившейся вокруг этих граждан», – уточнили в Генпрокуратуре РФ.

Напомним, группа граждан РФ была задержана под Минском 29 июля. В КГБ Беларусь заявили, что это якобы бойцы частной военной компании, которые находились в стране для подготовки массовых беспорядков. В отношении россиян в Белоруссии было возбуждено уголовное дело о подготовке теракта. Согласно официальной информации, россияне – сотрудники ЧОПа, которые были вынуждены задержаться на белорусской территории перед перелетом в другое государство.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что задержанные не совершали противоправных действий, а официальная Москва не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии.

Следственный комитет России со своей стороны начал проверку обстоятельств задержания граждан РФ.

Минск – Москва, Светлана Антонова

Минск – Москва. Другие новости 15.08.20

В России создали новую систему беспроводной передачи данных. / Корейцы создали 3D-принтер для печати электронных схем на теле. / Ученые заявили о невозможности остановить таяние льдов Гренландии. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки