российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Десятки тысяч протестующих вышли на улицы Минска

В воскресенье вечером, 16 августа, на митинг у стелы «Минск – город-герой» в столице Белоруссии собрались несколько десятков тысяч сторонников оппозиции. Участники массовых протестов заполнили участки проспектов, улиц и скверов, расположенных недалеко от стелы.

Как отмечает РИА «Новости», ранее в Минске состоялся митинг сторонников президента Александа Лукашенко. Глава государства выступил перед собравшимися с 30-минутной речью, в ходе которой заявил о том, что повторных выборов не будет.

Массовые протесты в Белоруссии начались после выборов президента страны. По официальным данным Центральной избирательной комиссии Александр Лукашенко заручился поддержкой чуть более 80% населения, а за его главную соперницу Светлану Тихановскую проголосовали почти 10,1%. При этом большое число белорусов не верят объявленным результатам и требуют от Лукашенко уйти в отставку и провести новые выборы президента.

Акции протеста жестко подавлялись силовиками. Они применяли в отношении митингующих, резиновые дубинки, слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Задержанные на митингах заявляли о запугивании и применении пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов.

По данным МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди которых около 120 силовиков, один протестующий погиб. В первые дни протестов было задержано порядка 6700 человек.

Минск, Иван Гридин

Минск. Другие новости 17.08.20

Лукашенко может решиться на признание российского Крыма. / Киев пошёл на обострение конфликта с Минском – инициирована «Белорусская декларация» в ПАСЕ. / Зеленский не может прийти в себя после решения Лукашенко выдать «вагнеровцев» России. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки