российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СКР возбудил дело по факту гибели российского генерала в Сирии

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели в Сирии генерала Вооруженных сил РФ и получении ранений еще двумя военнослужащими, сообщили в пресс-службе ведомства.

Минобороны РФ во вторник, 18 августа, сообщило, что трое российских военнослужащих получили ранения при взрыве самодельного взрывного устройства (СВУ) в Сирии, один из них, генерал-майор, погиб. «Силами следователей СК, которые сейчас несут службу в Сирии, будут установлены все детали преступного посягательства в рамках расследования уголовного дела. Установить виновных в гибели и ранении наших военнослужащих не только служебный долг, но и дело чести», – заявили в СКР.

По словам председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, каждое преступление против российских военнослужащих в Сирии следователи СК России расследуют «тщательным образом с привлечением и при содействии компетентных органов этого государства согласно ранее достигнутым соглашениям».

Взрыв заложенного на обочине дороги СВУ произошел, когда колонна с российским военными возвращалась на базу после проведения гуманитарной акции вблизи Дейр-эз-Зора. В результате взрыва погиб российский старший военный советник в звании генерал-майора, ранения получили еще двое военнослужащих. Генерала эвакуировали, но медики не смогли спасти ему жизнь. Он представлен к государственной награде посмертно.

Дамаск, Иван Гридин

Дамаск. Другие новости 19.08.20

Великобритания вызвалась помочь Украине «защитить Чёрное море от России». / Начальник украинской военной разведки рассказал, кто спланировал арест «вагнеровцев» в Минске. / Оппозиция в Минске допустила участие Киева в разрешении внутрибелорусского конфликта. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки