российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай грозит Индии страшными потерями в пограничном конфликте

В случае эскалации конфликта на границе Индии и Китая индийские войска могут понести более серьезные потери, чем в ходе пограничной войны 1962 года. Об этом пишет газета The Global Times. Издание называет Индию «пешкой в американской стратегии сдерживания Китая».

«Если Индия захочет военного противостояния, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) неизбежно заставит индийскую армию понести гораздо более серьезные потери, чем это было в 1962 году», – говорится в статье.

Ситуация на границе Индии и Китая обострилась накануне. Минобороны Индии обвинило китайских военных в провокационных действиях в приграничном районе Ладакх. По мнению Нью-Дели, КНР стремится изменить статус территории.

В свою очередь китайские власти выразили Индии протест в связи с незаконным пересечением индийскими военными линии контроля в приграничной зоне. КНР требует вывести индийские войска и избегать действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации ситуации.

В статье подчеркивается, что «Индия не должна питать никаких иллюзий относительно поддержки со стороны Вашингтона». «США могут поддержать Индию только на словах. Как это может помочь Индии захватить китайскую территорию? – пишет The Global Times. – На самом деле американцы думают о том, чтобы позволить Индии и Китаю изводить друг друга, чтобы Индия могла стать более полезной пешкой в американской стратегии сдерживания Китая».

Пекин, Зоя Осколкова

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки