российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Назад никто не вернется»: Лукашенко не пустит в Белоруссию уехавших работать в Польшу врачей

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил, что уехавших работать в Польшу белорусских врачей пускать обратно не будут.

Несколько дней назад власти Польши выступили с призывом к врачам из-за рубежа приезжать в страну для борьбы с коронавирусом. На это белорусский президент заявил, что уехавшие в соседнюю страну медики не смогут вернуться в Белоруссию.

«Особенно просят наших врачей приехать в Польшу, чтобы помочь населению и государству в борьбе с ковидом. Хочу предупредить: лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить наших людей. Но, следуя своему принципу, мы никого держать не будем», – заявил Лукашенко на совещании о мерах по противодействию распространению респираторных вирусных инфекций (цитата по БелТА). При этом он предупредил медиков, кто решит поехать на работу в Польшу: «Уехал – назад не вернешься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми уехал».

Белорусский президента уточнил, что это не угроза, а приказ для правительства. Лукашенко также заявил, что «всех надо ставить на место», не препятствуя тем, кто «хочет большого рубля» и у кого «позеленели глаза от валюты».

Ранее глава Белоруссии поручил не признавать в республике дипломы, полученные за границей, и призвал исключать студентов, которые поддерживают протесты в стране, начавшиеся после президентских выборов 9 августа. Кроме того, Лукашенко потребовал увольнять преподавателей, которые «гадко себя ведут в вузах», а также жестко реагировать на все протестные выступления. Такое заявление он сделал на следующий день после того, как экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская объявила о старте общенациональной забастовки.

Как сообщал «Новый День», в Белоруссии с 9 августа продолжаются массовые протесты против итогов президентских выборов, которые, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы. Участники акций требуют отставки Лукашенко, проведения новых выборов и освобождения политзаключенных. Лукашенко вступил в должность президента 23 сентября на тайной инаугурации в Минске. Его легитимность не признали многие западные страны.

Минск, Наталья Петрова

Минск. Другие новости 05.11.20

В Турции стартовали испытания вакцины от коронавируса на людях. / В США впервые выявили более 100 тысяч зараженных Covid-19 за сутки. / Канцлер Австрии призвал Европу отказаться от ложной толерантности. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки