российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава Минздрава Словакии покинет пост из-за скандала со «Спутником V»

Глава Миздрава Словакии Марек Крайчи покинет пост из-за кризиса в правительстве, который был вызван сложностями с поставками в страну вакцины от коронавируса, сообщает Reuters. «Две входящие в коалицию партии сделали мою отставку условием, при котором они останутся в правительстве. В подобной ситуации, думаю, не было смысла спорить я не держусь за свое кресло», – сказал он на брифинге.

В конце февраля премьер-министр Словакии Игорь Матович договорился о поставках партии российской вакцины «Спутник V» в обход позиции партнеров по правящей коалиции, чем вызвал их недовольство. Они настаивали на одобрении российской вакцины европейским регулятором.

Матович в начале марта объявил, что страна закупит у России 2 млн доз вакцины «Спутник V» в обход одобрения словацкого регулятора или Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Это вызвало недовольство президента Зузаны Чапутовой и некоторых партнеров по коалиции, отмечает Bloomberg. Они раскритиковали премьер-министра за то, что он заключил сделку, не посоветовавшись с ними и проигнорировав внешнеполитический курс страны.

Братислава, Иван Гридин

Братислава. Другие новости 12.03.21

Современные люди разучились мечтать. / Пушилин назвал Байдена виновником обострения ситуации в Донбассе. / Косовская проблема: США и их союзники «только подливают масла в уже существующий пожар». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки