российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Канада отказалась от использования вакцины AstraZeneca

Канада приостановила использование вакцины от коронавируса, разработанной компанией AstraZeneca для людей в возрасте до 55 лет из-за риска образования тромбов. Об этом сообщает AP. «С учетом потенциальных рисков существует значительная неопределенность касательно пользы от вакцинирования AstraZeneca взрослых людей в возрасте до 55 лет», – заявила зампред Национального консультативного комитета по иммунизации Шелли Дикс.

Вероятность тромбоза у привившихся препаратом AstraZeneca составляет 1 к 100 тыс. Ранее считалось, что этот побочный эффект наблюдается в одном из миллиона случаев, отметила доктор Джосс Реймер из целевой группы по внедрению вакцины в канадской провинции Манитоба.

Напомним, что в марте множество стран стали отказываться от использования вакцины AstraZeneca. Поводом стали случае тромбоза и нарушения свертываемости крови у привитых, что приводило к смерти. В списке отказавшихся от использования вакцины AstraZeneca находятся Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия и Ирландия.

Эти страны отказываются прививать своих граждан этим препаратом даже несмотря на то, что Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) провело проверку и сообщило, что доказательств связи между вакцинацией препаратом AstraZeneca и риском образования тромбов нет.

AstraZeneca, в свою очередь, заявила, что доказательств влияния вакцины на образование тромбов нет. Однако группы ученых из Германии и Норвегии независимо друг от друга обнаружили, что вакцина AstraZeneca в редких случаях может вызывать аутоиммунную реакцию и приводить к тромбоэмболии сосудов головного мозга.

Оттава, Иван Гридин

Оттава. Другие новости 30.03.21

Отходы производства кофе оказались великолепным удобрением. / Милорад Додик: Боснии и Герцеговине нужен мирный развод. / Внутренний кризис США: эксперт оценил вероятность диктатуры демократов. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки