российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США выходят на охоту за российскими подлодками

Фото: Минобороны РФ

Военно-морские силы США сформировали на Восточном побережье новую оперативную группу эсминцев для противодействия российским подводным лодкам в Атлантике. Об этом сообщается на сайте Военно-морского института США. Группа получила название Greyhound и может быть развернута в короткие сроки для борьбы с российской угрозой под водой, говорится в статье.

Командующий надводными силами ВМС в Атлантике, контр-адмирал Брендан Маклейн заявил, что корабли будут готовы к выполнению всей линейки задач, включая отслеживание подводной активности России в Атлантике и защиту США на море. «Идея в том, чтобы задействовать корабли, у которых уже есть развертывание, они наиболее подготовлены и опытны», – отметил военачальник.

Отмечается, что американские ВМС вынуждены переориентировать свои силы и усилия на атлантический регион из-за роста подводного потенциала России.

В состав новой оперативной группировки войдут как минимум четыре корабля – «Дональд Кук», «Салливанс», «Коул» и «Гревели». Они будут базироваться на морских военных базах в Мейпорте (штат Флорида) и Норфолке (штат Вирджиния). Группа будет полностью готова к выполнению задач к июню 2022 года.

Вашингтон, Наталья Петрова

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки