российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Генсек ООН: «Мы находимся на пути в климатический ад, и наша нога – на педали газа»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал страны заключить пакт климатической солидарности и прикладывать больше усилий для борьбы с глобальным потеплением. По его словам, мир находится на пути в «климатический ад».

Документ представляет собой план на ближайшее десятилетие, согласно которому необходимо добиться того, чтобы потепление составило не более 1,5 градуса Цельсия, сообщает в Sky News. При этом развитые государства и международные финансовые учреждения должны предоставить финансовую и технологическую поддержку развивающимся странам, чтобы ускорить их переход на возобновляемую энергию.

Пакт должен будет завершить зависимость от ископаемого топлива и строительство угольных электростанций, предоставить доступную энергию для всех и объединить развитые и развивающиеся экономики вокруг общей цели. «Либо пакт климатической солидарности, либо пакт коллективного самоубийства», – подчеркнул генсек ООН.

В настоящее время объем вредных выбросов по всему миру продолжает увеличиваться, а общемировая температура – расти. «Мы находимся на пути в климатический ад, и наша нога – на педали газа», – отметил Гутерриш, добавив, «мы подходим слишком близко к точке невозврата».

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки