российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Израиль дал сутки на эвакуацию 1,1 млн палестинцев на юг сектора Газа

Израиль проинформировал Организацию Объединенных Наций (ООН) о необходимости эвакуации на юг сектора Газа 1,1 млн палестинцев в течение 24 часов. Об этом сообщил представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик.

«ООН считает, что такое перемещение не может произойти без разрушительных гуманитарных последствий», – отмечается в его заявлении.

Дюжаррик отметил, что требование Израиля включает в себя эвакуацию всех сотрудников всемирной организации, в том числе тех, кто временно нашел себе убежище в зданиях ООН.

В свою очередь постпред Израиля Гилад Эрдан раскритиковал ООН за «проповеди». «На протяжении многих лет Организация Объединенных Наций закрывала глаза на вооружение ХАМАС и использование им гражданского населения и гражданской инфраструктуры в секторе Газа в качестве укрытия для своего оружия», – заявил Эрдан, добавив, что теперь ООН читает Израилю проповеди вместо того, чтобы поддержать его страну.

«Для ООН лучше сосредоточится сейчас на возвращении заложников, осуждении ХАМАС и поддержке права Израиля на самооборону», – подчеркнул израильский порстпред.

Ранее Израиль отказался снимать блокаду Газы до освобождения похищенных граждан. С начала конфликта погибли по меньшей мере 900 палестинцев и 1200 израильтян. Число мирных граждан, захваченных палестинцами в заложники, оценивается в 200 человек.

Иерусалим, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки