российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Визит Владимира Путина в Ватикан пройдет под знаком миролюбия и миротворчества Российский президент не будет интересоваться у папы, сколько у него дивизий

Сегодня состоится встреча папы Франциска и российского президента Владимира Путина, которую многие местные наблюдатели уже назвали исторической.

Среди вопросов повестки дня будут не только темы международной политики, но и социально-экономические аспекты, и взаимоотношения между католицизмом и православием. У Ватикана и России есть много общих точек соприкосновения: миротворческая деятельность в глобальном масштабе, начиная с урегулирования конфликта в Сирии. Общая позиция в вопросе недопущения использования внешнего вмешательства и применения силы для изменения политического баланса на Ближнем Востоке сблизила Кремль и Ватикан.

Российский президент, отличающийся железной хваткой, нуждается в традиционно мягкой ватиканской дипломатии, тем более, что он может рассчитывать на взаимопонимание и поддержку недавно назначенного госсекретарем (министром иностранных дел) Ватикана архиепископа Пьетро Паролин.

Российская империя всегда традиционно выступала защитницей христиан на Ближнем Востоке. Нынешняя ситуация, при которой христианское меньшинство подвергается гонениям и преследованиям со стороны экстремистских мусульманских группировок, вызывает одинаковую озабоченность у Ватикана и Московского Патриархата. Признание за Россией роли вселенской защитницы христианских меньшинств со стороны Ватикана не только придаст больший вес российскому президенту на международной арене, но и сблизит позиции понтифика и московского патриарха, создав предпосылки для личной встречи в будущем между двумя церковными лидерами.

Возможно, что в случае политической поддержки на международной арене, российский президент мог бы сделать ответный «жест доброй воли», пообещав понтифику признать католицизм в России традиционной религиозной конфессией.

Помимо этого, Ватикан видит в России крепкого и надежного союзника в сфере защиты традиционных христианских моральных ценностей – гетеросексуальной семьи и института брака, социально ориентированной экономики и защиты традиционных религиозных конфессий.

В этом плане экуменизм Ватикана и Кремля полностью совпадают. Патриарх Кирилл, известный своими хорошими отношениями с российским президентом, в преддверии визита Владимира Путина в Италию, публично высказался за «единство католиков и православных», отметив (имея ввиду папу Иоанна Павла II и его политику прозелитизма и экспансии католичества на Восток), что «конфликты 80-х и 90-х годов прошлого столетия преодолены».

Это можно рассматривать в качестве косвенного приглашения Папы Франциска к личному контакту.

Не остался без внимания тот факт, что впервые со времен церковного раскола в 1054 году на церемонию восшествия на престол Святого Петра был приглашен православный патриарх Константинополя. Согласно некоторым опросам общественного мнения в России, 71% процесс опрошенных граждан РФ, считающих себя православными верующими, регулярно посещающими церковные службы, положительно относятся к визиту Папы Франциска в Россию.

Вполне возможно, что многовековая мечта всех без исключения понтификов – визит в Москву – вскоре осуществится.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 24.11.13

Папа Франциск впервые выставил на публичное обозрение останки Святого Петра. / Самый злостный нарушитель ПДД живет в Неаполе. За полтора года он насобирал неоплаченных штрафов на 17 тысяч евро. / Италия может заблокировать квоты на въезд трудовых мигрантов на 2014 год. Документ для внутреннего пользования попал в распоряжение итальянского издания. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки