российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Кредит надежды»: итальянский банк запустил льготное кредитование уязвимых групп иммигрантов Под смешные проценты и честное слово

«Социальный кредит»совместный проект Итальянской епископской конференции (CEI), благотворительной католической организации «Caritas» и итальянской банковской группы «Intesa Sanpaolo».

Кредитов хватит всем: молодым семьям, мелким предприятиям, стартапам, то есть особо нуждающимся категориям, в том числе неимущим или малоимущим домохозяйствам, включая иммигрантов. За предыдущие 4 года микрокредитования, 26 миллионов евро были выделены в качестве займов для 4,500 семей, имеющих резиденцию, т.е. постоянно проживающих, на территории Италии.

На 2015-16 годы предусмотрено выделение особо льготных кредитов на сумму 100 миллионов евро (их выделяет банковская группа «Intesa Sanpaolo»), а в качестве гаранта выступает католическая организация «Caritas» с капиталом в 25 миллионов евро, составленном из пожертвований, отчисляемых в фонд католической церкви итальянскими налогоплательщиками (8 евро с каждой тысячи уплаченных).

Максимальная сумма кредита на одно физическое, юридическое лицо (индивидуальные предприниматели, мелкие предприятия и стартапы) или домохозяйство составляет 7,5 тысяч евро, возврат которых происходит в форме двухмесячных выплат по 1,250 евро (всего шесть выплат). Отсрочка первого платежа после аккредитования первого транша – минимум 6 месяцев (может доходить до 12 месяцев), а годовой процент по кредиту не превышает 2,5% (4,6% для предприятий при более крупных суммах кредитов). Помимо этого, домохозяйства и микропредприятия могут выбрать для себя льготные условия погашения кредита138 евро ежемесячно для домохозяйств, начиная с первого платежа (при его отсрочки на 6-12 месяцев после получения кредита), и 468 евро ежемесячной выплаты для микропредприятий, при всех прочих равных условиях.

Кроме того, в отдельных особых случаях сумма кредита, выдаваемого мелким предприятиям, вновь созданным предприятиям и молодежным предприятиям (возраст владельцев которых не должен превышать 40 лет) может доходить до 25 тысяч евро, и на таких же льготных условиях.

Несмотря на фактически безгарантийный кредит для заемщиков (т.е. отсутствие каких-либо серьезных финансовых гарантий обеспечения возврата кредита с их стороны), существующая практика показала высокий процент возврата кредитов – 86% возврата, и лишь 14% «зависших» или просроченных кредитов.

В результате опроса выяснилось, что после получения «социального кредита», в 80% домохозяйств-заемщиков улучшились климат внутри семьи и внутрисемейные отношения.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 17.08.15

Детский аттракцион «застрели политика»... (ФОТО, ВИДЕО). Репортаж из Луна-Парка завершился избиением журналистки. / Мэр Турина, положивший глаз на модель, повеселил соцсети (ФОТО). / В Италии отмечается резкий рост числа компаний, управляемых мигрантами. Китайцы впереди всех. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки