российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Путин был признан итальянцами лучшим политиком 2015 года

По данным опроса, проведенного Исследовательским институтом международного правительства (ISPI), президент РФ Владимир Путин занял первое место в рейтинге самых влиятельных мировых политиков, опередив американского президента Барака Обаму и Папу Римского Франциска. В 2015 году его рейтинг вырос на 20 пунктов, пишет «Ilsole24ore.com».

Отмечается, что в опросе принимали участие известные бизнесмены, журналисты, банкиры и профессора крупнейших университетов страны. Из 130 опрошенных 42% считают Путина «влиятельнейшим политиком мира». На втором месте оказался Барак Обама с 28% голосов, на третьем – Папа Римский Франциск, набравший 16%. Четвертое место с 6% заняла канцлер Германии Ангела Меркель, пятое место также с 6% голосов получил председатель КНР Си Цзиньпин.

Кроме того, ведущие европейские эксперты объявили Россию «наиболее влиятельной страной, которая увеличила свой вес на мировой арене». По их мнению, за Россией «следует Китай», а вот США «растеряли свое влияние».

Самими опасными, по их мнению, мировыми угрозами продолжают оставаться исламский терроризм и неспокойная ситуация на Ближнем Востоке (25% опрошенных). Для Италии, считает каждый четвертый эксперт, угрозой является нестабильность и экономический кризис на Ближнем Востоке, из-за которых увеличился поток беженцев (25% респондентов).

Как пишет издание, мнение экспертов и ученых совпало с общественным мнением жителей Апеннинского полуострова. В прошлом году итальянцы в ходе опроса, проведенного европейским социологическим центром IPSOS, назвали Путина самым влиятельным лидером на Земле, а Папа Римский и Барак Обама лишь идут следом за ним.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 18.02.16

66-й Фестиваль в Сан-Ремо подошел к концу (ФОТО). Главный приз достался группе Stadio. / В Ровиго в молдавской семье погиб девятимесячный ребенок. Его родители могут оказаться в тюрьме за убийство. / В Италии вернули в тюрьму сбежавших преступников-румын. Один из них явился в полицию добровольно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки