российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банковский кризис настиг Италию Правительство страны готово пойти наперекор Европейскому Центробанку

Объем проблемных активов на балансах итальянских банков уже превышает 360 млрд евро. При этом доля просроченных кредитов выше, чем в Португалии и Испании. Закредитованность правительства страны является вторым крупнейшим значением после показателя Греции. Власти Италии ищут новые формы спасения банков, боясь поставить под удар главных акционеров и кредиторов, которыми в основном являются рядовые граждане.

Экономика Италии не смогла восстановиться после кризиса 2008 году, что привело к массовым дефолтам по банковским займам, сообщает Forbes. Европейский Центральный Банк в этом случае предписывает проведение санации проблемных банков путем списания основных долгов. Однако случай со спасением четырех небольших региональных банков в прошлом году, заставил итальянское правительство искать другой путь.

Дело в том, что один из держателей облигации проблемного банка, свел счеты с жизнью, узнав, что потерял все свои сбережения. Сообщение об этом вызвало широкий общественный резонанс. Тогда власти поняли, что повторение сценария с более крупными банками, может привести к катастрофическим последствиям.

На текущий момент рядовые граждане Италии являются владельцами банковских облигаций более чем на 230 млрд евро, это треть от всех выпущенных бумаг. Итальянское правительство пытается получить от европейского регулятора разрешение на спасение финансовых учреждений напрямую за счет бюджета, а это является грубым нарушением правил ЕЦБ.

Эксперты считают, если Центробанк Европы не пойдет на уступки, это может повысить и без того высокие антиевропейские настроения в итальянском обществе, что подольет масла в огонь набирающему обороты процессу дезинтеграции в ЕС после Brexit.

Рим, Зоя Осколкова

Рим. Другие новости 26.09.16

В России растут продажи итальянских спорткаров. / Итальянский адвокат судится с авиакомпанией из-за лишнего веса соседа в самолете. / Глава Олимпийского комитета Италии не спешит отказываться от Игр-2024. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки