российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия готовится выпустить 50-летние гособлигации

Итальянский Минфин нанял специалистов ведущих банков страны по выпуску ценных бумаг и их распределению. Эксперты уверены, в скором будущем Италия пополнит список государств, которые воспользовались сверхнизкими процентными ставками, чтобы осуществить долговременный заем на полвека.

О возможном выпуске Италией 50-летних бондов стало известно еще месяц назад. Сейчас информация подтвердилась. Ведущие андеррайтеры Banca IMI, Goldman, HSBC, JPM и Unicredit были привлечены финансовым ведомством страны для консультаций.

Ранее к выпуску государственных облигаций на столь длительный срок прибегли Бельгия, Франция, Испания и Ирландия. Впрочем, эксперты считают, что сейчас не самое простое время для выхода на рынок, учитывая политическую обстановку и проблемы в европейском банковском секторе, передает «Вестифинанс».

Однако на фоне колоссального объема облигаций с отрицательной доходностью инвесторы готовы покупать даже столь длинные бумаги с положительной доходностью. Даже, несмотря на то, что итальянский банковский кризис грозит привести к массовому банкротству банков страны.

Между тем, Европейский центральный банк запрещает прямые государственные вливания для сохранения платежеспособности финансовых учреждений стан ЕС, только если нет риска «экстраординарного» системного шока. Таким образом, Евросоюз защищает другие государства от расходования средств на банкротства банков в других странах, а также предотвращает незапланированную эмиссию евро, которая может привести к резкому росту инфляции.

Рим, Зоя Осколкова

Рим. Другие новости 04.10.16

Италию продолжает трясти. / В двух школах Милана рухнули крыши. / Итальянское оливковое масло стали подделывать в четыре раза чаще. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки