российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина продолжает терять транзит российского газа через свою территорию

Украина продолжает терять транзит российского газа через свою территорию – в первом квартале текущего года Киев недосчитался 4 млрд кубометров прокачки в Евросоюз из-за использования обходных маршрутов «Газпромом».

Об этом сообщает украинская газета «Капитал» со ссылкой на данные компании «Укртрансгаз».

Издание подсчитало, что снижение транзита в 1 квартале составило 16,7%. «Газпром» использует обходные трубопроводы – Nord Stream и через территорию Белоруссии, поясняет газета.

Против Украины играет и то, что Норвегия предоставляет выгодные предложения по поставке газа, и ими воспользуются многие страны Евросоюза, избежав закупок через бывшую советскую республику.

В 2012 году транзит российского газа через Украину снизился на 19,7% до 81,2 млрд кубометров.

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре российский монополист «Газпром» сообщил, что хочет увеличить на 30% транзит газа в Европу через Белоруссию в обход Украины – соответствующие работы на трубопроводе начнутся в 2013 году.

Украина зарабатывает за транзит российского газа около 3 млрд долларов в год.

Экс-министр МЧС Украины Виктор Балога признавал, что, в соответствии с подписанным контрактом, Украина не может выставлять России штрафные санкции за сокращение объемов транзита. «Не платит нам ни копейки штрафов за уменьшение транзита газа через территорию Украины», – заявлял Балога.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.04.13

Экономист: Авария на очистных сооружениях в Киеве угрожает городам, расположенным по течению Днепра. / В центре Киева рекламируют кандидата в президенты Венесуэлы (ФОТО). / Глава автокефальной группировки УПЦ МП пошел в атаку на членов Синода. Авторская колонка Дмитрия Скворцова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки