российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина подпишет соглашение с ЕС, закрывающее путь в Таможенный союз (ИНФОГРАФИКА) Опрос экспертов «Нового Региона»

Большинство киевских экспертов склоняются к мнению, что Украина в ноябре подпишет соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, закрывающее дорогу в Таможенный союз с РФ, Белоруссией и Казахстаном.

Соглашение с ЕС, как ожидается, будет подписано 28-29 ноября в Вильнюсе, где состоится саммит Восточного партнерства.

Киев взял на себя обязательство за шесть оставшихся месяцев принять целый ряд законопроектов, касающихся вопросов правосудия, верховенства права и демократии, реформирования прокуратуры, честности и справедливости проведения выборов.

Если учитывать то, каким образом сегодня развивается политическая ситуация, и как работает парламент, то задача кажется почти невыполнимой.

Очевидно, важность момента понимают и в высоких кабинетах на Банковой. В последние месяцы значительно активизировались двухсторонние контакты по линии Украина-ЕС: 24 апреля в Брюсселе побывал Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, а уже 29 апреля на переговоры с ЕС отправится первый вице-премьер Сергей Арбузов.

С 24 по 27 апреля 2013 года исследовательская компания USS Research Company совместно с PR агентством Res Publica провели экспертный опрос «Оценка политической ситуации в контексте проведения переговоров между Украиной и ЕС относительно подписания Соглашения об Ассоциации». В телефонном опросе приняли участие 25 известных политологов, социологов, аналитиков и журналистов.

В целом, опрошенные эксперты с оптимизмом оценивают шансы Украины подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС в ближайшее время. Так, более половины респондентов (52%) высказали уверенность в том, что Соглашение будет подписано на Вильнюсском саммите Восточного партнерства 28-29 ноября 2013 года. 28% считает, что Украина не успеет оформить ассоциацию до конца 2013 года, но сделает это позже. И лишь 8% уверенны в том, что Соглашение об Ассоциации не будет подписано в ближайшие годы.

Мнение экспертов о подписании Соглашения с ЕС

В то же время некоторые эксперты напрямую связывают успехи евроинтеграционных процессов с «делом Тимошенко». «Соглашение об Ассоциации будет подписано только тогда, когда будет определенный прогресс в деле Юлии Тимошенко. Если же этого не произойдет, то никакого соглашения не будет», – считает политолог, президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

И если депутаты еще могут успеть принять необходимый пакет законов, то как быть с другими не менее острыми вопросами? Мы отдельно попросили экспертов оценить влияние проблемы «политических заключенных» на евроинтеграционные процессы. В первую очередь речь идет об экс-министре внутренних дел Юрии Луценко и экс-премьере Юлии Тимошенко.

Эксперты считают, что недавнее помилование экс-министра внутренних дел Юрия Луценко позитивно повлияло на прогресс в переговорах между Украиной и ЕС. Так, 60% опрошенных утверждают, что помилование стало существенным фактором в переговорном процессе, а 32% – что повлияло частично. Только 8% респондентов считают, что выход экс-министра из тюрьмы никак не сказался на отношениях с Европой.

Очевидно, момент для помилования Юрия Луценко был подобран очень правильно – что вызвало позитивную реакцию еврочиновников. Политолог Владимир Цыбулько отмечает: «Вокруг имени Луценко был создан определенный информационный повод, на который руководство ЕС отреагировало крайне положительно».

Эксперты о связи соглашения с ЕС и помиловании Юрия Луценко

Что касается возможного освобождения другого знакового украинского политика – Юлии Тимошенко, то в этом вопросе мнения экспертов разделились. Лишь 12% опрошенных прогнозируют ее скорое освобождение. 28% считают, что Тимошенко помилована не будет даже ради ассоциации с ЕС. Около половины респондентов (48%) высказали мнение, что украинская власть может пойти на частичные уступки в деле Тимошенко ради скорейшего подписания Соглашения об Ассоциации.

Дмитрий Выдрин – политтехнолог и внештатный советник президента Украины – акцентирует внимание на правовых аспектах в вопросе освобождения Юлии Тимошенко: «Это дело будет зависеть исключительно от решения украинских и международных судов и не иначе».

Следует отметить, что и европейские партнеры Украины сегодня не выдвигают формальных требований об освобождении одного из лидеров оппозиции. По крайней мере, они не говорят об этом прямо. Так, например, ни польский, ни литовский министры иностранных дел, недавно посетившие Киев, не дали конкретного ответа на вопрос, является ли освобождение Тимошенко одной из предпосылок подписания Соглашения. «Что касается правосудия, то Украина не должна оставить никаких сомнений в том, что в Украине нет избирательного правосудия», – лишь заявил литовский министр Линас Линкявичюс.

Мнение экспертов относительно освобождения Тимошенко

В то же время опрошенные эксперты по-разному оценивают вклад украинских чиновников в переговорный процесс с Европейским Союзом. По мнению респондентов, наибольшего прогресса в переговорах между Украиной и ЕС добился Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев (44%). В тройку лидеров также входят президент Виктор Янукович (24%) и экс-министр экономического развития и торговли, народный депутат Петр Порошенко (12%). По одному экспертному голосу получили министр иностранных дел Леонид Кожара, представитель Украины в ЕС Константин Елисеев, народный депутат Виталий Кличко и экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. 16% опрошенных считают, что ни один из украинских чиновников особенного прогресса в переговорах с ЕС не добился.

Интересно, что ни один из респондентов не назвал первого вице-премьера Сергея Арбузова в качестве эффективного переговорщика с Европейским Союзом, хотя его фамилия и стояла в списке возможных вариантов ответа. Скорее, это связано с тем, что Арбузов только недавно получил полномочия на переговорный процесс и еще просто не успел себя проявить. Несомненно, такой шанс ему может предоставиться уже в ближайшем будущем.

Мнение относительно относительно переговорщиков с ЕС

Итак, как показали результаты опроса, эксперты достаточно оптимистично смотрят в будущее и позитивно оценивают шансы Украины подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС уже в ноябре этого года. Как говорится, мяч – на нашей стороне поля, и политикам осталось только в срок выполнить взятые на себя обязательства.

В опросе приняли участие следующие эксперты: Бала Виталий (политолог, политтехнолог, директор Агентства моделирования ситуаций), Биденко Артем (политолог, эксперт по рекламным коммуникациям), Богуш Денис (политтехнолог, президент компании Bohush Communications), Булавин Александр (политолог), Выдрин Дмитрий (политтехнолог), Гайдай Сергей (политтехнолог, директор по стратегическому планированию социально-инжинирингового агентства «Гайдай.Ком»), Голобуцкий Алексей (политтехнолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций), Джангиров Дмитрий (политолог, политтехнолог), Жданов Игорь (политолог, президент аналитического центра «Открытая политика»), Карасев Вадим (политолог), Копатько Евгений (социолог, глава компании «Research and Branding Group», Кругляковский Павел (политтехнолог), Луценко Анатолий (политтехнолог, директор компании «GMT Group»), Магда Евгений (политический обозреватель), Макитра Ярослав (политтехнолог), Матвиенко Константин (политолог, эксперт Корпорации стратегического консалтинга «Гардарика»), Медведев Олег (политтехнолог, вице-президент Украинской PR-лиги), Михальченко Николай (политолог, социолог, заведующий отделом Института политических и этнонациональных исследований им. И.Ф. Кураса НАН Украины), Покальчук Олег (социальный психолог), Поляков Владимир (политтехнолог), Рахманин Сергей (заместитель главного редактора еженедельника «Зеркало недели»), Стоякин Василий (политолог, политтехнолог, директор «Центра политического маркетинга»), Таран Сергей (политолог, Председатель Правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір»), Цыбулько Владимир (политолог), Черненко Александр (политический эксперт, председатель Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины»).

Киев, Павел Кругляковский

Киев. Другие новости 29.04.13

Грач: Федерация профсоюзов Украины не защищает трудящихся – она «пилит» оставшееся имущество. / Милицию Украины обули по завышенным ценам. / Украина не испугалась угроз «Газпрома»: «Снижайте цену – будем покупать». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки