российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ляшко обвинил Тягнибока в работе на «Газпром»

Ивано-Франковский областной совет Украины отказался согласовывать проект соглашения о разделе продукции (СРП) с американской компанией Chevron и украинской компанией «Надра Олесская» по разработке Олесской газовой площади. Частично это потенциальное месторождение сланцевого газа находится в Ивано-Франковской, частично – во Львовской области. В обеих областях советы контролируют ултранационалисты из партии «Свобода».

Отказ националистов согласовывать проект с американцами играет на руку российскому «Газпрому» – основному поставщику газа на Украину, пишет газета «Капитал».

Депутаты областного совета потребовали изменить договор с Chevron и вписать туда местную компанию. И это несмотря на то, что на заседании совета был министр топлива и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. «В области будут созданы тысячи рабочих мест, на базе Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа будет открыт новый факультет по добыче сланцевого газа», – убеждал министр.

Его аргументы не были восприняты депутатами. Из 114 депутатов облсовета в обсуждении участвовали 87 человек. «За» голосовали только 40.

Против договора о разделе продукции выступили фракции ультранационалистов из «Свободы» и более умеренных националистов из «Батькивщины».

Всего депутаты внести 130 поправок к проекту соглашения. Ключевым было предложение включить в состав выгодополучателей компанию, созданную местной общиной. По сути, депутаты областного совета предложили Chevron поделиться с ними барышами.

Разрешение на добычу сланцевого газа из месторождения также должен дать Львовский областной совет. Там этот вопрос будут рассматривать уже осенью.

Скандально известный депутат Олег Ляшко раскритиковал Ивано-Франковских депутатов за «провал» голосования по сланцевому газу.

«Если бы были живы Бандера и Шухевич – они бы повесили ивано-франковских депутатов на площади возле областного совета... «Свобода», прикрываясь националистическими лозунгами, целенаправленно работает на Москву. Позорное голосование Ивано-Франковского облсовета это подтвердило», – написал он на своей странице в Facebook*.

«При помощи этого соглашения Украина могла бы стать на шаг ближе к своей энергетической независимости. Однако не стала благодаря «патриотизму» «Свободы». Они отрабатывают деньги «Газпрома», раздувая миф про якобы катастрофические экологические последствия добычи сланцевого газа – это при том, что мировой опыт показывает противоположное», – рассуждает Ляшко.

«Обратите внимание: свободовцы, батькивщинцы и медведчуковски под поводом борьбы за экологию проводят общие митинги против сланцевого газа», – указывает нардеп.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 22.08.13

Зять Кучмы не может договориться о поставках труб в Россию. / Житель Киевской области попал под суд за сбор радиоактивных грибов. / Украинские депутаты предложили считать рабочим днём время, затраченное на поездку из дома. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки