российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Если ночью прольётся кровь – или режим Януковича рухнет, или будет закручивание гаек» (ВИДЕО) Сценарии развития ситуации в Киеве «НР» рассказал политолог Алексей Голобуцкий

Киев, Декабрь 01 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Виктору Януковичу необходимо срочно предпринимать шаги по отставке правительства и силовиков, чтобы успокоить возмущение граждан. Сегодня ночью в Киеве может реально пролиться кровь. А дальше – либо падение режима Януковича, либо «закручивание гаек» в стране со всеми вытекающими последствиями. Об этом «Новому Региону» рассказал украинский политолог Алексей Голобуцкий.

Алексей Голобуцкий: На улицы Киева сегодня, по разным оценкам, вышло около 500 тысяч человек. Теперь все зависит от реакции власти. Захвачена Киевская горгосадминистрация, Дом профсоюзов. Если ночью не произойдет попытки вернуть назад, отбить, – значит, режим находится в ситуации, когда, скажем так, вынужден считаться с мнением людей.

Тут палка о двух концах: если власть хочет показать силу, ей надо что-то сделать. Но, если она сделает это недостаточно, чтобы напугать людей (а их уже трудно чем-то напугать), то она рухнет фактически за несколько дней.

«Новый Регион»: А штурмовать администрацию президента был смысл?

Алексей Голобуцкий: В принципе, штурмовать не было смысла, так как там никого не было. К тому же, штурмуют не лидеры оппозиции, а непонятно кто – говорят о Корчинском и так далее.

Понятно, что общество радикализируется с каждым днем. И власть должна что-то сделать – отправить в отставку правительство, силовиков, но не бездействовать. А сейчас она не только бездействует – она показывает свою неадекватность.

«Новый Регион»: Вы общаетесь с кем-то из провластных депутатов? Какие там настроения?

Алексей Голобуцкий: Смотрят на ситуацию. Понятное дело, что после сегодняшнего дня растет число людей, готовых выйти из Партии регионов. Или вот идут разговоры о переформировании большинства – с участием части оппозиции и Партии регионов. Это возможно.

Я сегодня был в эфире, видел там депутата Отрощенко, – если бы я не знал, что он из Партии регионов, то подумал бы, что представляет «Батькивщину»… Каждый понимает: сейчас угадаешь – получишь путевку в дальнейшее политическое будущее.

Оппозиция призывает к кардинальному варианту – перевыборы парламента и президента. Но Восток и Юг ситуацию видят иначе. Там эту оппозицию не воспринимают. И тут есть угроза того, что государство просто исчезнет. Надо искать компромисс.

«Новый Регион»: Будет попытка создания Юго-Восточной автономной республики, как в 2004 году?

Алексей Голобуцкий: Нет, но игра на этой теме будет. По-настоящему никто в этом не заинтересован – ни восточные, ни западные элиты. Плюс наша территория получена в результате целого ряда геополитических исторических событий – Мировая война и т.п., поэтому, если мы влезем в это всё…

Возможно, выход – федерализация, но нужно какое-то время, чтобы прошел нормальный диалог, чтобы понять глубину противоречий Западной, Центральной и Восточной частью страны. Сейчас очень часто всё, что мы знаем друг о друге, – это мифы, навязанные политтехнологами.

«Новый Регион»: А оппозиция и власть встречаются в эти дни – так, не афишируя это?

Алексей Голобуцкий: Думаю, что какие-то консультации, безусловно, идут.

«Новый Регион»: Чем вы объясняете силовой разгон Евромайдана «Беркута»?

Алексей Голобуцкий: Есть два варианта, и оба они – конспирологические. Первый – что это некая группировка во власти, которая видит, куда заходит режим со всеми пророссийскими лозунгами, а потому она подставляет президента, радикализирует.

А вторая версия – повторение «дела Гонгадзе» – заинтересованность России. Потому что с сильным президентом она не может договориться. А со слабым, которого не воспринимают на Западе, – намного проще.

«Новый Регион»: Но «Беркут» был украинский, не переодетые российские спецназовцы?

Алексей Голобуцкий: Нет, конечно. И я не верю, чтобы начальник киевской милиции принял решение в такой день, в такой момент разогнать Майдан. Кто-то принял решение, а кто – пока загадка.

И поэтому силового до конца варианта не получится. Авторитарная власть как раз тем и отличается, что она берет ответственность. На себя. «Мы разогнали, потому что мы считаем так и так». Может, грубо, но такая власть. А сейчас она пытается отмазаться.

И проблема заключается в том, что, чем больше будет таких отмазок, рядовые исполнители поймут, что их в конечном счете будут сдавать. И тогда начнет валиться всё.

«Новый Регион»: Кто сейчас выигрывает тактически, инормационно?

Алексей Голобуцкий: Информационно – оппозиция. Мир изменился даже со времен «оранжевой революции». Тогда можно было манипулировать информацией. Сейчас при помощи Интернета и Фейсбука* можно за секунды видеть настоящее число участников и т.п.

И еще оппозиция выигрывает благодаря тому, что у нас априори невосприятие власти.

«Новый Регион»: Насколько важно, что на Майдане были представители Евросоюза?

Алексей Голобуцкий: Это конечно важно. Европа показывает, на кого она ставит. Янукович и в этом плане получил громадную ошибку – если он был не готов ничего подписывать, зачем было ехать? Это как прийти в чужой дом, попросить денег, плюнуть и громко хлопнуть дверью. Нормально к тебе больше относиться не будут.

Понятно, что и Россия к этому процессу подключится. Янукович должен через несколько дней поехать в Москву. Что он там может предложить?

Вы ведь понимаете, что Россия и Белоруссия такое апатичное, потому что хорошо накормлено. И на это есть ресурсы. Я не верю, что у украинской власти появятся такие ресурсы, чтобы забрать свободы и дать сытую жизнь с большими зарплатами. И Россия сейчас не в той ситуации, чтобы вот так раскидываться деньгами.

«Новый Регион»: Какой наиболее вероятный вариант дальнейшего развития событий?

Алексей Голобуцкий: Кто мог подумать еще пару дней назад, что так все обернется? И вот план нарисовался сам по себе. Жестоко, но, не будь разгона, не было бы столько людей.

Логична, конечно, отставка Азарова и силовиков. Это как минимум. Плюс начало какого-то диалога, политический круглый стол…

Это в том варианте, если начнется диалог. Но все может измениться в любую минуту. Если сегодня прольется кровь, то или вообще полное исчезновение власти, или же закручивание гаек со всеми вытекающими последствиями.

Киев. Другие новости 01.12.13

Львовский облсовет проголосовал за досрочные выборы президента и Верховной Рады. «Янукович не имеет права выполнять обязанности главы государства». / Тысячи участников Евромайдана пришли на митинг не из-за лозунгов оппозиции, а после призывов в Facebook* и Twitter. / Ведущий киевского Майдана призывает людей прекратить штурмы, а силовиков – перейти на сторону народа (ВИДЕО). «Нам не нужен кабинет президента, нам нужны его полномочия». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки