российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вставай, мила моя, вставай: Группа «Океан Эльзы» выступила в поддержку Евромайдана перед сотнями тысяч зрителей (ФОТО, ВИДЕО) Вакарчук о концерте: «Это невероятно»

Сотни тысяч огней на в центре Киева на концерте «Океана Эльзы» в поддержку Евромайдана

Сегодня вечером в Киеве на Майдане Незалежности состоялся грандиозный концерт легендарной украинской группы «Океан Эльзы». Перед сотнями тысяч зрителей музыканты выступили в «золотом составе»: на сцену вместе с неизменным лидером группы Святославом Вакарчуком вышли Павел Гудимов, Дмитрий Шуров и Юрий Хусточка.

Концерт на Майдане Незалежности проходил при небывалом колличестве зрителей (по разным оценкам – более 200 тысяч человек), которые с первых аккордов подхватывали песни и подпевали Вакарчуку. Кстати, Вакарчук в начале концерта обратился к зрителям с просьбой петь вместе с ним, потому что «революционная аппаратура» не выдерживала на морозе. Однако, несколько сотен тысяч человек с украинскими флагами и без этой просьбы пели вместе с любимой группой – этот концерт стал настоящим революционным и музыкальным событием года. «Це, мабуть, наш найкращий концерт («Это, по всей видимости, лучший наш концерт», – рус. (прим. «НР»))», – сказал Святослав Вакарчук, комментируя невероятное количество пришедших на Евромайдан сегодняшним вечером.

Концерт длился около часа, перед «Океаном Эльзы» с речами выступили оппозиционные лидеры Юрий Луценко, Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк. Юрий Луценко, кстати, сегодня празднует День рождения, который решил отметить на Майдане Незалежности. Примечательно, что Олег Тягнибок прошёл к сцене в сопровождении 5-6 охранников. А Святослав Вакарчук совершенно спокойно прошёл через толпу своих поклонников в метре от корреспондента «Нового Региона», болтая (видимо, с музыкантом Юрией Хусточкой) по телефону: «Юра, я вже тут».

Как сказал в начале Святослав Вакарчук, концерт, в первую очередь посвящён тем людям, которые пострадали при незаконном и силовом разгоне мирного митинга. Напомним, что во время стычек у Банковой задержали бывшего менеджера группы «Океан Эльзы» и старинного приятеля музыкантов Юрия Болотова. Также Вакарчук посвятил выступление группы тем людям в Украине, которые сегодня хотят быть свободными и отстаивают свои права. Традиционный шарф, который Вакарчук всегда вешает на микрофон, сегодня был желто-голубым – в цветах украинского флага.

«Мы никогда в жизни не писали песен, которые бы содержали в себе политические лозунги», – сказал Святослав Вакарчук и добавил, что многие песни всё-таки такими становятся и подпадают в контекст политической ситуации в Украине.

Действительно, многие песни «Океана Эльзы» уже давно стали неформальными гимнами Украины. «Вставай, мила, вставай» – которую пели десятки тысяч людей сегодня на Майдане, сегодня воспринимается как призыв выходить и отстаивать свои права. Легендарная «Майже весна» – которая «змiнює все наше жіття і наше майбутнє». Слова из песни «Той день», где поётся «небезпечно вночі, нецікаво у день, і каміння летить, проростає насіння з нього» – восппринимаются как прямая аналогия с сегодняшними событиями в Украине, когда люди каждую ночь на Майдане с тревогой ждут очередного штурма. Ну и, безусловно, «Вільний бо живий», которую сегодня многие слушали со слезами на глазах, потому что невозможно забыть жуткие кадры разгона мирной демонстрации в Киеве.

Перед началом концерта многие зрители обсуждали политические события, которые происходят в стране. «Нашей Независимости уже 22 года, у нас на улицах нельзя скандировать «путин»», – обсуждали две девушки сегодняшний митинг «регионалов», на который свезли массовку из регионов. Кстати, перед началом концерта, ведущий со сцены обратился к тем, кто сегодня приехал на «антимайдан» – переходить на сторону Евромайдана. Однако, судя потому что, «регионал» Ефремов произносил свои пламенные речи в поддержку таможенного союза уже на опустевшей Европейской площади – его «сторонники» были либо отправлены обратно в свои регионы, либо уже были на Майдане – на концерте «Океана Эльзы».

Завершился концерт песней «Друг», во время исполнения которой сотни тысяч зрителей на Майдане, Крещатике и прилегающих улицах подняли вверх фонарики, включённые мобильные телефоны и пели вместе с «Океаном Эльзы».

«Это невероятно», – сказал Святослав Вакарчук, глядя на тысячи огней.

Во время концерта на зданиях на Крещатике и на Майдане лазером высвечивалась аббревиатура ОЭ

Традиционный шарф на микрофоне у Вакарчука сегодня желто-голубой

«Це неймовiрно», – сказал Вакарчук глядя на тысячи огней во время концерта.

Фото: Наш Киев

Киев, Олександра Константиновска

Киев. Другие новости 15.12.13

Лидер «Братства» Корчинский объявлен в международный розыск. / Маккейн пообещал Порошенко, что США продолжат поддерживать интеграцию Украины на Запад. / Оппозиция снова начала сбор подписей за недоверие правительству Азарова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки