российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На выборах в Приднестровье лидирует независимый кандидат Евгений Шевчук (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Игорь Смирнов может оказаться за бортом

На выборах президента непризнанной Приднестровской Молдавской республики, состоявшихся накануне, по предварительным данным, лидирует бывший спикер парламента ПМР Евгений Шевчук. Об этом в понедельник сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии ПМР Мария Мельник.

По ее словам, по состоянию на 10:00 местного времени понедельника (12-00 мск) обработано 80% бюллетеней. Во второй тур, кроме Шевчука, сохраняют шансы выйти действующий президент ПМР Игорь Смирнов и спикер парламента Анатолий Каминский. «Сейчас подсчитываются голоса из Рыбницы. Она даст итоговые показатели», – сказала Мельник, чьи слова цитирует «Интерфакс». По ее словам, окончательные результаты будут оглашены 14 декабря в 14:00 по местному времени.

Мельник отметила, что задержка в подсчете голосов вызвана жалобами от кандидатов. Она сообщила также, что явка на выборах превысила 60%. Ранее сообщалось, что на выборах президента Приднестровья проголосовали 56,65% избирателей.

Первоначально планировалось, что ЦИК объявит итоги выборов утром 12 декабря. Затем председатель Центризбиркома Приднестровья Петр Денисенко сообщил, что Центризбирком отложил обнародование результатов выборов на 13 декабря, отметив, что это связано с необходимостью уточнения вопросов по ряду протоколов с избирательных участков. По его словам, имеющиеся вопросы носят технический характер и не являются системными. Позже ЦИК ПМР принял решение огласить итоги выборов в среду, 14 декабря.

На пост президента Приднестровья претендуют действующий глава республики Игорь Смирнов, кандидат Кремля, председатель местного парламента Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, руководитель движения «Прорыв» Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов.

В ночь на понедельник штаб Шевчука заявил о лидерстве своего кандидата, который набрал около 38 % голосов. Второе место, согласно этой информации, занял Каминский с 28,9%, а третье – Смирнов с 24,1% голосов. «В штаб поступили данные с 169 участков. На 121 из них большинство голосов набрал Евгений Шевчук. Предварительно на указанных участках ему свои голоса отдали 38% избирателей, 28% – Каминскому, 24% – Смирнову», – пишет в Facebook* помощница Евгения Шевчука Нина Штански.

По данным источника РИА «Новости» в ЦИК ПМР, Шевчук лидирует в пяти из семи регионов Приднестровья. «В ЦИК обработаны данные, поступившие в ночь после выборов из шести регионов страны. В пяти уверенно лидирует Евгений Шевчук. Он набирает в разных районах от 33,62 до 39,91% голосов избирателей. Он проиграл конкурентам лишь в Дубоссарском районе», – сказал собеседник агентства. К настоящему времени не подсчитаны голоса из одного района – Рыбницы.

Для победы в первом туре выборов президента Приднестровья кандидату необходимо набрать более 50% голосов. Если никто из них не преодолеет эту планку, двое лидеров примут участие во втором туре, где победитель будет определен простым большинством.

Как сообщал «Новый Регион», в понедельник и вторник в Тирасполе могут быть проведены массовые акции в поддержку кандидата в президенты Приднестровья экс-спикера парламента республики Евгения Шевчука. «Завтра – послезавтра его штаб планирует вывести на улицы Тирасполя около 5 тыс человек. Если им удастся ещё и палатки поставить, думаю, будет очень интересно», – сказал собеседник «НР».

По его словам, главным тезисом Шевчука будут обвинения власти в воровстве победы на выборах. Однако в перспективе депутат, якобы, готов смириться со вторым местом в обмен на должность премьер-министра. В то же время в штабах оппонентов Шевчука данные о его успехах оценивают критически, утверждая, что высокий результат достигнут за счет вброса бюллетеней.

Евгений Шевчук в 2005-2009 годах возглавлял Верховный Совет Приднестровья, уйдя в отставку после острого конституционного кризиса, когда его собственный проект изменения Основного закона республики натолкнулся на жесткое противодействие исполнительной власти во главе с Игорем Смирновым. В результате противостояния Шевчук заявил о своей отставке, предварительно выступив с трибуны парламента и обвинив окружение Смирнова и его самого в казнокрадстве, коррумпированности и непрофессионализме.

Летом 2010 года Шевчук был освобожден от должности председателя партии «Обновление», которую возглавлял предыдущие годы. В декабре того же года на выборах в Верховный Совет Шевчук победил своих конкурентов на одном из округов своего родного Рыбницкого района и стал депутатом в третий раз подряд.

Между тем, источники «РИА Днестр» в партии «Обновление» также подтверждают, что во второй тур выборов проходят Евгений Шевчук и Анатолий Каминский. Ожидается, что в ближайшее время Каминский обратится к своим избирателям. Таким образом, президент Приднестровья Игорь Смирнов остается за бортом предвыборной гонки.

Кроме того, пользователь Приднестровского социального форума приводит данные по Рыбницкому району – малой родине и Шевчука, и Каминского. «Рыбница как всегда стала авангардом и инициатором перемен. Так было при создании ПМР, точно так же происходит сегодня (первый референдум о создании Приднестровской республики прошел именно в Рыбнице в январе 1989 года – прим. РИА «НР»). Первое место по городу и району занял Шевчук с большим отрывом от Каминского и тем более от Смирнова», – пишет анонимный «форумчанин».

«Больше 19 500 за Шевчука и чуть больше 11 000 за Каминского. Смирнов далеко позади. Причем от него с очень небольшим отрывом идет Хоржан (Олег Хоржан, лидер Компартии). На 4 участках опередил Каминский. Разрыв на этих участках минимален в пользу Каминского. На тех же участках, где победил Шевчук, разрыв весьма значителен. Есть участки с разрывом в два, а на одном – и три раза», – рассказывает он далее.

«Штаб Каминского в Рыбнице в панике. Интересная ситуация в Рыбнице со Смирновым. Разница даже с Каминским огромная. Порадовал Хоржан. Практически не было голосов за Соина и Сафонова. Что порадовало, так это явка. Уже в 6-45 народ ждал открытия участков. А в 20-15 опоздавшие пытались проголосовать , прося охрану пропустить их на участки для голосования. Нарушений практически не было. По три четыре раза посещали всякие наблюдатели. Многие из них присутствовали на участках при подсчете. И еще. В 15-00 директора рыбницких школ получили команду организовать отправку с площади по три препода в Тирасполь на поддержку Смирнова. Большинство директоров проигнорировало этот приказ», – заключает пользователь.

Ссылки по теме:

Срочно! Игорь Смирнов обжалует итоги выборов / Анатолий Каминский тоже не намерен сдаваться >>>

В Приднестровье может начаться Майдан сторонников экс-спикера Шевчука /// Бывший лидер «Обновления» будет добиваться победы, но согласен и на премьера (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Первые предварительные итоги президентской кампании в Приднестровье >>>

Exit poll: во втором туре выборов президента Приднестровье встретятся Смирнов и Шевчук /// Еще один провал Кремля на постсоветском пространстве (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) >>>

Компартия Украины: Румыния готовит Майдан в Приднестровье /// В Киеве прогнозируют реанимацию «замороженного конфликта» >>>

На одном из участков в Тирасполе выборы могут быть признаны несостоявшимися из-за нарушений, отмечают наблюдатели >>>

В Приднестровье избили журналистов НТВ (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// Съемочная группа готовила программу о ситуации в регионе >>>

Массовые протесты в Калининграде: выбирали КПРФ, получили «Единую Россию» /// Всему виной «голоса» из «пристёгнутого» Приднестровья. Там за «ЕР» – 74% >>>

По данным exit poll, на втором месте – бывший спикер приднестровского парламента, бывший лидер партии «Обновление» Евгений Шевчук (Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ)

Москва – Тирасполь, Елена Фурцева

Москва – Тирасполь. Другие новости 12.12.11

В Приднестровье может начаться Майдан сторонников экс-спикера Шевчука. Бывший лидер «Обновления» будет добиваться победы, но согласен и на премьера (ФОТО, ВИДЕО). / Exit poll: во втором туре выборов президента Приднестровье встретятся Смирнов и Шевчук. Еще один провал Кремля на постсоветском пространстве (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). / Приднестровье будет оставаться непризнанной республикой в ближайшие годы, – экс-замглавы МГБ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках