российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Экологическое отчаяние»: политика мешает решать проблемы загрязнения природы

Мир приблизился к экологическому отчаянию после того как проблемы загрязнения окружающей среды и изменения климата стали политическими. Как считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО Елена Маслова, эмоции и лоббизм мешают конструктивно решать нарастающие проблемы. Такое мнение, как передает корреспондент РИА» Новый День», эксперт высказала на пресс-конференции в Москве.

«Экологический вызов – один из вызовов общества постмодерна. Мы продолжаем наблюдать, как экологическая повестка продолжает набирать новое политическое измерение. Вопросы изменения климата, защиты окружающей среды переходят в глобальные угрозы и риски. Вопросы выходят за пределы своего пространства и не поддаются компенсации деньгами», – сказала Маслова.

Она отметила, что в 2019 году эти дискуссии перешли в политическую плоскость. «Сейчас мы близки к экологическому отчаянию... Поиск оптимальной стратегии дополнился эмоциональными протестом. Речь Греты Тунберг обнулила все предыдущие достижения в сфере попытки регулировать экологическую политику. Политическая жизнь обретает различные оттенки зеленого. Важно, чтобы это была экологическая политика, а не ширма для определённой политики протекционизма», – подчеркнула эксперт.

При этом Маслова обратила внимание, что Запад пока предлагает очень сомнительные способы решения проблемы. «Запад предлагает идти по сложившейся парадигме сдерживания роста. Эта парадигма несет в себе конфликт», – подчеркнула Маслова.

С ее точки зрения, необходимы инвестиции в разработку природобезопасных и природоподобных технологий. «Реальный путь к решению проблемы лежит через инвестиции и технологический прогресс. Страна, которая сможет это сделать, получит беспрецедентный скачок в конкурентоспособности и производительности труда», – заключила эксперт.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 20.01.20

Поправки Путина к Конституции РФ вызвали путаницу в электронной системе Госдумы. / Президент Сербии рассчитывает на плодотворное сотрудничество с новым премьер-министром России. / Путин направил в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию РФ. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки