российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Испанка» 21 века: пандемия коронавируса может продлиться несколько лет

Пандемия коронавируса продлится несколько лет, как это было с эпидемией «испанки» сто лет назад. По мнению известного интеллектуала Анатолия Вассермана, в условиях капитализма, где интересы корпораций «важнее жизни человека», такие повальные болезни «действительно страшная» угроза.

«На наших глазах меняется не просто система управления: весь мир лихорадит. Да так, что никто не знает, как он будет жить после болезни. Одно ясно: таким, как прежде, мир уже не будет никогда!» – пишет Вассерман в колонке для «РенТВ».

Согласно его прогнозу, пандемия, вероятнее всего, примет затяжной волнообразный характер. «Открытым текстом мог бы утешить, как многие сегодня: пандемия пойдёт на спад в худшем случае через пару месяцев. Но опыт заставляет открытым же текстом предупредить: болезни с первого раза не исчезают, и нас, скорее всего, ждёт новая волна. Может быть, не одна. Как век назад», – считает он.

Эксперт обратил внимание, что ситуация для Европы становится критической. «Европейский Союз распадается. Макрон и Меркель открытым текстом используют слово «война». Границы между членами ЕС закрываются на карантин. Он обрывает многие производственные цепочки вроде «Аэробуса», собирающего самолёты из частей, производимых в нескольких странах. Под него же попадают маршруты туризма. В Италии, Испании, Франции жесточайшие ограничения: из дому – только при крайней необходимости, соблюдая множество мер безопасности. В ЕС начались массовые увольнения. Под угрозой целые отрасли», – подчеркнул Вассерман.

Эксперт обратил внимание, что эпидемия «испанки» сто лет назад также, пришла в Европу из Китая «через Соединённые Государства Америки». «С весны 1918-го до осени 1920-го каждый третий человек на Земле – пятьсот пятьдесят миллионов! – переболел формой гриппа, поражающей, прежде всего, легкие. Умерли от пятидесяти до ста миллионов. Открытым текстом сообщаю: тогда болезнь назвали «испанкой» потому, что Испания в Первой Мировой не воевала и цензура не мешала рассказывать об эпидемии. Остальные, несмотря на невероятное изобилие заболевших и умирающих, делали вид, что «ничего такого не происходит». Как нынче, например, правительство Британии. Что, понятно, снижению смертности никак не способствует», – отметил эксперт.

По его мнению, сто лет назад человечество не извлекло уроков из пандемии и сейчас устройство всего мира оказалось под угрозой. «Век назад вирус победил сам себя: смертельная форма погибла вместе с жертвами, а остались почти безопасные мутации. Но сразу после эпидемии об испанке предпочли забыть. Капиталистический мир побоялся признать себя уязвимым перед обычной хворью», – считает он.

«С девяностых и мы часть этого капиталистического мира. Где каждый «сам за себя». И где интересы корпорации всегда важнее жизни человека. В контексте ещё только начинающейся! – повторю: начинающейся! – пандемии это действительно страшно», – заключил Вассерман.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения на прошлой неделе объявила вспышку коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19 и распространившегося из Китая, пандемией. По последним данным, в мире заражено более 222 тысяч человек: 9115 пациентов скончались, 84 тысячи выздоровели.

В России число заразившихся коронавирусом составило 199 человек. Под медицинским наблюдением в целом по России за истекший период находился 62 541 человек, на 18 марта под контролем остается 22 178 человек.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 20.03.20

ЦИК разрешил регионам увеличить срок досрочного голосования по поправкам в Конституцию. / В Испании число заболевших выросло на четверть за сутки. Власти готовы усилить карантин. / «В толпу распыляли перцовый газ»: в Москве полиция «зачистила» территорию могильника радиоактивных отходов. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки