российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главный эпидемиолог Минздрава РФ озвучил прогноз о сроках спада угрозы коронавируса

Активность распространения коронавирусной инфекции в России может снизиться в конце апреля – начале мая. Такое мнение в интервью «Интерфаксу» высказал академик, главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико. По его оценке, динамика распространения этого вируса не свидетельствует о резком увеличении числа больных.

«С учетом естественных механизмов развития эпидемиологического процесса я полагаю, что активность распространения коронавируса в России снизится. Новый коронавирус относится к группе острых респираторных инфекций, которые характеризуются сезонным повышением в осенне-зимний период», – сказал Брико.

Главный эпидемиолог Миндрава РФ также отметил, что рост числа заболевших может увеличиться не за счет новых заболевших, а за счет расширения тестирования. «Сейчас ряд медицинских организаций, имеющие соответствующие лицензии, могут проводить тестирование. Они и могут определить легкие формы заболевания», – сказал эксперт.

Он напомнил, что коронавирус по-прежнему несет серьезную опасность только для хронически больных людей и для пожилых, у которых понижен иммунитет. Вообще более 80% заболевших сегодня имеют легкие формы заболевания, уточнил Брико.

За последние сутки в России зарегистрировано 196 новых случаев заражения новым коронавирусом в 16 регионах – это наибольший суточный прирост больных COVID-19, один человек скончался. Общее число инфицированных достигло 1036 человек в 58 регионах.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 27.03.20

Прогноз врача: коронавирусом заразятся не менее 60% россиян. Мишустин приказал всем регионам уйти на карантин. / «Победа» прекращает все полеты. / «Виснет и лагает…» Дистанционное образование в Москве натолкнулось на большие проблемы. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки