российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России объявлена в розыск экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая в ЕС считается лидеров оппозиционных сил, объявлена в розыск на территории России, передает «Интерфакс» со ссылкой на базу данных МВД РФ. Какая именно статья Уголовного кодекса инкриминируется Тихановской, не уточняется.

Тихановская участвовала в президентских выборах в Белоруссии после отказа ЦИК зарегистрировать инициативную группу ее мужа Сергея Тихановского, который впоследствии был задержан во время пикета по сбору подписей за выдвижение Тихановской в городе Гродно. Согласно официально объявленным результатам выборов, Тихановская набрала чуть более 10% голосов избирателей, заняв второе место. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года.

Тихановская не согласилась с итогами выборов и подала жалобу в Центризбирком. 11 августа литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс объявил, что Тихановская находится в Литве в безопасности. Ряд стран ЕС признает Тихановскую в качестве лидера оппозиционных сил Белоруссии. С ней встречались, в частности, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 07.10.20

В Подмосковье сформирован 3-месячный запас средств индивидуальной защиты. / Чиновники предложили удешевить топливо для Дальнего Востока. / «Информационно-террористическая атака»: почти у трети россиян «неврозы на уровне психозов». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки