российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Плану более 100 лет»: почему Польша усилила влияние на Белоруссию?

Фото: premier.gov.pl

Белоруссия стала частью польского проекта по созданию государственного образования от Черного до Балтийского морей. Об этом заявил польский журналист, кандидат политических наук Якуб Корейба на пресс-конференции в Москве. По его словам, это не первая попытка создать «подобную политическую общность».

«Эти планы известны уже больше ста лет. И сейчас это не первая попытка их реализовывать. Это основная цель польской политической элиты по отношению к Центральной и Восточной Европе. То есть, цель в том, чтобы между Германией и Россией создать некую субъектность, некую политическую общность, которая будет иметь собственный голос в международных отношениях. Которая будет способна не только влиять, но и имитировать влияние на реальность этого пространства между Германией и Россией, поскольку считается, что влияние Германии и России, а, в худшем варианте, влияние этих стран совместное, – это источник всех негативных событий и тенденций, как минимум, за последние триста лет. Так что – цель в том, чтобы раз и навсегда исключить возможность русско-немецкого союза. Во-вторых, выступать по отношению как к Росси, так и к Германии, как некий равноправный партнер. Тут есть желание союзников, не только Польши, нечто такое строить», – пояснил он.

Эксперт отметил, что в Европе на сегодняшний момент «без Украины и Белоруссии данный проект не имеет геополитических оснований». «Ну просто территориально, географически получается так, что без них это невозможно. Одной Прибалтики, Румынии, Болгарии для этого не хватит», – отметил Корейба.

Кроме того, польский журналист подчеркнул, что есть внутрипольские препядствия «на пути к включению Украины и Белоруссии в данный проект». «На выходе вы получаете некомпатибильность (несовместимость) этих стран с нынешними стандартами, существующими в Польше, политическими, экономическими, идеологическими и так далее… Никто не хочет Украину и, тем более, Белоруссию в Евросоюзе и НАТО. По тем же причинам, по которым никто не хочет Сербию – слишком сильная и влиятельная пророссийская компонента. То есть, если представить себе Украину в НАТО, то тут же вы имеете очень сильное влияние России на НАТО изнутри. Поэтому этот вариант пока все исключают. Вот на выходе мы пока имеем то, что единственной целью является сохранение Белоруссии и Украины в нынешнем территориальном виде на лучшие времена – более подходящие к тому, чтобы их включить в какой-то проект в виде равноправных партнеров», – констатировал эксперт.

Что касается белорусской эмиграции в Польше, то у Корейбы к ним «негативное отношение». «Я знаю этих людей еще со студенческих времен, по крайней мере, их часть. Эти люди двадцать с лишним лет обещают польским политикам революцию в Белоруссии. И так они живут, в некоем симбиозе с Александром Лукашенко. То есть, чем хуже Лукашенко себя ведет, тем больше бюджетов и поддержки они получают. Ведь еще три-четыре года назад в польском сенате стоял вопрос о закрытии «Белсата», потому что совершенно бесполезный проект. Когда Лукашенко в очередной раз повел себя нерационально, и вот они получили очередные бюджеты», – пояснил он.

«Это проект белорусской эмиграции и части польской элиты, – условно говоря, либерально-прогрессивной, которые считают, что успех демократизации Польши и других стран Центральной Европы в 80-е годы можно повторить в Белоруссии, Украине, Молдове, Грузии и так далее. Это проект, который живет своей жизнью и не всегда его деятельность вписывается в приоритеты польского государства, возможно сейчас ситуация изменится», – подытожил эксперт.

Москва, Мария Соколова

Москва. Другие новости 28.05.21

«Противостоять русофобии»: эксперт объяснил, почему Россия проигрывает информационные войны. / «Вопрос признания Белоруссией Крыма тоже будет решен»: эксперт о встрече Путина и Лукашенко. / Россияне потратили 700 млн рублей за три дня по программе детского кэшбека. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки