российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доходы россиян продолжат снижаться

Реальные располагаемые доходы россиян по итогам 2021 года не восстановятся до докризисного уровня. Как следует из уточненного прогноза Минэкономразвития, они вырастут на 2,5% после падения на 2,8% в прошлом году. По мнению экспертов, этот показатель вырастет не выше 1,6%, пишут «Известия».

Издание отмечает, что официальный прогноз по уровню благосостояния россиян не всегда совпадает с оценкой экспертов. «Реальные располагаемые доходы окажутся в диапазоне от минус 2% до 0. Номинальное увеличение будет «съедено» активным ростом цен», – считает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

В SberCIB Investment Research прогнозируют более позитивные итоги года. «Восстановление экономики, а также социальные выплаты в августе и сентябре приведут к росту реальных располагаемых доходов россиян на 2%», – полагает главный экономист организации Антон Струченевский.

Как сообщил сегодня глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, доходы россиян будут расти за счет зарплат при сохранении безработицы на уровне не выше 4-6%, а также мер социальной поддержки по президентской программе для семей с детьми. Кроме того, в министерстве рассчитывают на позитивный эффект от увеличения количества самозанятых и предпринимательской деятельности.

Москва, Мария Соколова

Москва. Другие новости 18.10.21

Путин поручил проработать вопрос о выплате 1 млн рублей на третьего ребенка жителям Дальнего Востока. / К новому году: россиян предупредили о подорожании шампанского. / Правительство РФ затягивает решение с индексацией пенсий работающим пенсионерам. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки