российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты ГД – Зурабову: Вы – офицер запаса, у вас есть наградной пистолет – вы должны знать, что делать

Сегодня на пленарном заседании депутаты Госдумы получили долгожданную возможность лично и в глаза высказать главе минздравсоцразвития Михаилу Зурабову все, что они думают о нем и его реформах в здравоохранении, пенсионной системе и социальной сфере.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», парламентарии не стеснялись в выражениях. Депутат Павел Воронин (фракция «ЕР»), в частности, заметил министру: «Лучше уйти, когда вас просят остаться, чем оставаться, когда все просят уйти. Вы офицер запаса, у вас есть наградной пистолет, если вам знакома офицерская честь, то вы должны знать что с ним делать».

Михаил Зурабов оставил замечание про офицерскую честь, как и множество других подобных колкостей, без ответа. Министр явно не собирался спорить с депутатами об оценке своей деятельности, и не спорил, хотя натолкнулся на массу критических выступлений со стороны парламентариев.

Единственную оговорку, которую позволил себе министр, касалась заявления коммуниста Виктора Тюлькина, предложившего Зубарову переквалифицироваться в бухгалтеры.

«Вы признали, что никогда не лечили людей, просто осуществляете курс в рамках реформ, заданных президентом. Может быть, настала пора разделить министерство на классическое – здравоохранения и труда, и во главе поставить тех, кто лечил людей, вы бы могли бухгалтерию возглавить», – сказал Тюлькин, на что Зурабов отметил, что готов рассмотреть все предложения.

Оценивая выступление Михаила Зурабова, парламентарии высказывались, в основном, в критических выражениях и задавали одни и те же вопросы. Депутатов интересовало, почему министр во время не обратился в правительство и Госдуму, чтобы не допустить лекарственного кризиса в стране, насколько он считает себя виновным в случившемся, и что намерен предпринять. Однако чаще всего повторялось одно слово – отставка.

Единственный, кто положительно оценил деятельность Зурабова, стала депутат от КПРФ Нина Останина, которая ранее предлагала наградить министра орденом «За заслуги перед Отечеством». В отличие от своих коллег она выразила благодарность министру. «Я благодарна вам за активную и успешную дискредитацию партии «Единая Россия» и ее фракции в Государственной думе, и продолжайте в том же духе до декабря 2008 года», – сказал Нина Останина.

Между тем если в начале заседания и накануне его депутаты требовали отставки Зурабова, то сегодня к концу общения с министром парламентарии уже фактическим умоляли уйти министра со своего поста.

«Михаил Юрьевич, пришло время – пора в отставку. Фракция («Родина»-Народная воля»-СЕПР», – прим. «НР») давно говорила, требовала обращалась к президенту с лета 2004 года, когда был принят закон о монетизации, а особенно с 3-4 января 2005 года, когда в Химках бабушки и дедушки перекрывали дорогу… Все понятно. Но если арестовывается целая федеральная структура, что еще надо? Какие доказательства для отставки? Ну, не ставьте в неудобное положение парламентское большинство, ну нет такой процедуры отставки, ну уйдите сами. Подумайте, время пришло», – сказал Сергей Глотов (фракция «Родина» – «Народная воля» – СЕПР – «Патриоты России»).

Как всегда был экстравагантен лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Комментируя предложение фракции КПРФ о разделении ведомства Зурабова на министерство здравоохранения и министерство труда и социальной политики, он заявил, что все проблемы в стране укладываются в крыловскую формулу: как друзья вы не садитесь, все в музыканты не годитесь. По словам Жириновского, минсоцзравразвития вообще целесообразнее было бы переименовать в министерство разрушения здоровья или гуманитарных проблем.

При этом лидер ЛДПР обвинил Михаила Зурабова в нерешительности. «Михаил Юрьевич, если уходить – надо уходить, если нет – нужно прекратить разговор об отставке, сказать: я никуда не уйду, я нормальный министр и будут работать так, как считаю нужным», – сказал Жириновский.

Неудовлетворительную оценку министр получил даже от единороссов. Глава комитета ГД по труду и социальной политике Андрей Исаев, выступавший ранее с идеей ультиматума для министра, заявил, что «ЕР» неудовлетворительно оценивает деятельность Зурабова.

«Мы считаем, что в нынешней ситуации – это позиция фракции «Единая Россия» – признать работу министерства здравоохранения и социального развития удовлетворительной нельзя. Это неудовлетворительная работа», – сказал Исаев.

Впрочем, он тут же оговорился, что Госдума не вправе принять кадровое решение по Зурабову, поскольку это компетенция председателя правительства и президента РФ. В то же время Исаев дал понять, что единороссов в целом устраивает предложенный министром план нормализации ситуации.

Депутат отметил, что Госдума и единороссы готовы выполнить в этом направлении все, что от них зависит, однако при этом намекнул министру, что ему тоже нужно принять решение. «Не позднее апреля Государственная дума готова пройти свой путь, пройдите и вы свой», – сказал Исаев Зурабову.

Примерно в этом же духе высказался лидер думской фракции «Справедливая Россия – Родина» Александр Бабаков. «Конечно, не в нашей компетенции снимать министра с работы, но в нашей компетенции обратиться с нашим мнением к президенту. Но на самом деле самому (Зурабову) можно было бы уйти», – сказал он.

Общение депутатов с Михаилом Зурабовым напоминало разговор двух иностранцев, которые с трудом понимают друг друга. Каждая сторона говорила об одном, но в результате никто друг друга не услышал. Депутаты говорили о кризисе, а министр отвечал, что все в порядке и ситуации находится под полным контролем за исключением отдельных случаев.

Как отмечает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», происходившему сегодня в Госдуме на «правительственном часе», наиболее точную оценку дал Александр Чуев (фракция «Справедливая Россия – Родина»). «Вообще мы сегодня присутствуем в каком-то театре абсурда. Вам (Михаил Зурабов) задают совершенно ясные вопросы, касающиеся того, насколько уменьшилась продолжительность жизни, откуда и по какой цене поставляются медикаменты, вместо этого мы слышим достаточно пространные речи, из которых неясно, за что отвечаете лично вы», – сказал Александр Чуев.

В итоговом слове после выступлений представителей всех фракций Михаил Зурабов дал понять, что остался доволен непростым общением с депутатами. «Самое главное, что здесь, в этом зале, нет людей, равнодушных к тем проблемам, с которыми нам приходится сталкиваться. Я хочу вас убедить в том, что проблемы, которые мы сейчас пытаемся решать, воспринимаются нами чрезвычайно лично. Ни один из сотрудников, занимающихся этой проблематикой, ни я сам, не считаем себя свободными от ответственности за сложившуюся ситуацию», – сказал министр.

Вместе с тем Зурабов выразил уверенность, что предложенные им меры (разделение программы дополнительного лекарственного обеспечения, расширение полномочий фонда медицинского страхования, усиление вневедомственного контроля и т.д.) позволят добиться успеха вне зависимости от того, кто будет возглавлять министерство.

Однако главный вопрос так и остался без ответа. Свою позицию по поводу собственной отставки министр так и не озвучил, подтвердив лишь свое заявление о том, что его уход с поста ничего не решит.

Ссылки по теме:

Выступление Зурабова в Госдуме длилось 20 минут и не впечатлило Грызлова >>>

Госдума РФ не будет сегодня голосовать по отставке Зурабова >>>

Депутаты Госдумы вновь поднимут вопрос об отставке Зурабова >>>

Скорой отставки Зурабова ждать не стоит, – мнение эксперта >>>

Зурабова пустят в Госдуму в пятницу >>>

Зурабов не хочет в отставку. Единороссы могут дать ему еще один шанс >>>

В Госдуме предлагают наградить Зурабова орденом «За заслуги перед Отечеством» и отправить в отставку >>>

Зурабов считает, что наказывать за лекарственный кризис некого >>>

Депутаты Госдумы: царскую Россию погубила «распутинщина», путинскую – «зурабовщина» >>>

Зурабова не пустили в Госдуму >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 23.03.07

Лукашенко возглавит новую партию российских патриотов?. / Украинский эксперт: Россия готовится к выводу Черноморского флота. / Ростехнадзор разрешил эксплуатацию нового терминала «Шереметьево-1». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках