российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скажите правду, генерал – открытое письмо коммунистки Останиной Пуликовскому

Депутат Госдумы от фракции КПРФ, первый секретарь Кемеровского областного комитета КПРФ Нина Останина написала открытое письмо главе Ростенадзора Константину Пуликовскому, озаглавленное «Скажите правду, генерал…».

РИА «Новый Регион» приводит текст полностью:

«Уважаемый Константин Борисович! Давно хотела спросить Вас – генерала-отставника: как Вам работается в Ростехнадзоре? Это не праздное любопытство – ведь Вы пришли в это ведомство после многих лет военной службы, проработав, правда, полпредом несколько лет. Считаете ли Вы себя достаточно подготовленным, чтобы возглавлять Федеральную службу по контролю экологической, технологической, атомной и транспортной безопасности? Или полагаете: генеральских погон вполне достаточно, чтобы постичь все премудрости этих сфер?

Честно говоря, я позавидовала отваге, с какой Вы заняли пост главы Ростехнадзора. Мы, родившиеся в Кузбассе и живущие бок о бок с шахтерами, и то не можем сказать, что знаем все тонкости чрезвычайно тяжелого и опасного горняцкого труда. А Вы, презрев известную поговорку «Не зная броду, не лезь в воду», сходу взялись учить руководителей сотен и тысяч совершенно разных высокотехнологичных и опасных производств.

Существует поверье: военная служба делает человека грубым и даже бесчувственным. Вовсе не хочу относить его на Ваш счет. Но, думаю, многолетняя армейская школа наложила отпечаток на Ваши взгляды и жизненную позицию. Очень похоже, что она выработала у Вас тягу к безапелляционным суждениям и привычку всегда и во всем считать себя правым.

В Кузбасс пришла большая и небывалая беда: взрывы на двух шахтах унесли жизни 149 горняков. Выступая по горячим следам этих трагических событий на «правительственном часе» в Государственной Думе, Вы почему-то самым непостижимым образом обошли эти катастрофы. И нам, что называется, клещами пришлось вытаскивать из Вас информацию о том, что же предпринял Ростехнадзор после этих общенациональных трагедий.

И тут открылись вещи, которые до сих пор не укладываются у меня в голове. Вы словно не расслышали мой совершенно конкретный вопрос: предлагали ли правительству предусмотреть в бюджете на трехлетку средства на обеспечение безопасности шахтерского труда? Ведь в последний раз они выделялись в 1996 году, да и то сущие копейки. Ответа я не получила. Но Ваше молчание было для меня красноречивей всяких слов: нет, не предлагали. Постеснялись или побоялись? А, видимо, по выработанной годами военно-полевой привычке лишь попросили для себя новых контрольно-карательных полномочий. Я не против них, но, согласитесь, они – мера вторичная. Главное – создание безопасных условий труда, потом проверка их соблюдения.

Но изумила меня даже не Ваша совсем не офицерская уклончивость. А признание в том, что Ваши подчиненные в Кузбассе прекрасно знали о высокой загазованности в забоях и блокировании метановых датчиков с ведома администраций шахт. Вот они, Константин Борисович, Ваши слова о своих инспекторах – цитирую по стенограмме: «Потом, когда прилетел туда, на шахту, они прямо, откровенно, цинично говорят: «Мы знали, что там такая ситуация. Мы руководство шахты предупреждали, вот предписания все имеющиеся для этого. Но мы туда не пошли, потому что могли погибнуть. Я получаю 8 тысяч, он получает 100 тысяч. Его семье будет выплачено даже после его гибели, а семье инспектора это не будет сделано, даже если он погибнет».

Что же получается? Ваши инспектора могли, должны, обязаны были бить во все колокола, чтобы предотвратить трагедии. В конце концов, поднять Вас среди ночи. Ведь речь шла о жизнях сотен людей! Но они не стали Вас беспокоить. Значит, принцип работы у Вас и Вашего ведомства как у грибоедовского Фамусова: подписано – и с плеч долой. Дали предписание – а там пусть все горит и взрывается.

Вот и выходит, Константин Борисович, что вина за очередные человеческие смерти в Кузбассе едва ли не в первую очередь лежит на Ростехнадзоре, на Вас персонально, на ваших сотрудниках, которые, как выясняется, совершенно формально исполняют свои обязанности.

Не мне судить, какой Вы военный. Но политик, извините, из Вас никудышный. Здесь, на «парламентском часе», Вас «разыграли» как юнца. Один из депутатов подкинул Вам вопрос и Вы ухватились за него как за соломинку. Тут же «вспомнили», что и менеджеры, и собственники компаний, и руководство области знали о жульничестве с газоконтрольными аппаратами. И дальше: «Они были заинтересованы в том, чтобы производство не останавливалось, и не думали о жизни и здоровье людей, главная задача была – дать как можно больше угля и получить как можно большую прибыль».

А потом в Новокузнецке, поднявшись из шахты, Вы повторили свои обвинения: «Если коротко ответить на вопрос о результатах расследования, то следует отметить, что и собственник, и администрация региона, и федеральная власть, и законодательная – мы все ответственны за произошедшую трагедию». Но откуда у Вас сведения о «всеобщей осведомленности»? Скажите правду, генерал, кто подбросил Вам эту мысль? Ведь следствие еще идет, и только оно да еще суд могут определить вину персонально каждого.

Как ловко все-таки Вы перевели стрелки! Как элегантно «размазали» ответственность, сняв ее со своего ведомства, своей персоны, с правительства. Вы не находите, что, сваливая вину с больной головы на здоровую, нарушили главнейший армейский принцип: каждый отвечает за свои действия? Или уже подзабыли воинские уставы?

Своими безответственными и лживыми по существу заявлениями Вы открыли шлюзы для распространения потока грязной клеветы. Ведь кое-кто договорился уже до того, что взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией. А «плановики» ее не безвестные террористы, а руководство области!

Ничего удивительного в том, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возмутился и пообещал привлечь Вас к суду за клевету. Ведь Вы, защищая честь своего мундира, нанесли ему необоснованное и незаслуженное оскорбление. Именно так считают многие мои земляки, с которыми я встречалась несколько дней назад. Они считают совершенно недопустимым использование лжи и клеветы государственным чиновником столь высокого ранга в качестве прикрытия своего непрофессионализма и безответственности.

Обиженными почувствовали себя и мы – депутаты Государственной думы от Кузбасса. За всех говорить не буду, а вот я посчитала, что Вы оскорбили и мои честь и достоинство. Докажите, уважаемый Константин Борисович, что депутат Госдумы по Прокопьевскому избирательному округу Н.Останина знала о махинациях с контрольной аппаратурой на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная», но закрывала глаза. Уверена, Вам никогда это не удастся.

Не исключаю, что федеральная власть постарается выгородить Вас и добиться «примирения сторон». Вот почему предлагаю: если в Вас еще жива офицерская честь, Вы должны извиниться перед Губернатором, другими руководителями области и взять свои слова обратно. В противном случае буду считать Вас клеветником, место которому не во главе Ростехнадзора, а на скамье подсудимых».

Ссылки по теме:

Шахтерский рай – 2: люди без угля (ФОТО) >>>

Шахтерский рай. Тулеев против Пуликовского >>>

Друзья Амана. Скромный хозяин губернатора Кузбасса >>>

Сенсационное заявление депутата Госдумы! Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией >>>

Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы >>>

Тулеев объявил войну Пуликовскому, Ростехнадзор готовит ответный удар >>>

Тулеев против Пуликовского. Кто кого? – мнение депутатов ГД >>>

Конфликт между Пуликовским и Тулеевым затухнет сам собой: отставок не будет >>>

Друзья Амана. Пять шахт за доллар в нагрузку с крепостными >>>

Друзья Амана – 5: личный рейдер губернатора >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

В администрации президента РФ еще два месяца назад знали о том, что в Кузбассе взорвется шахта «Юбилейная» >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 21.06.07

Польша может присоединиться к ГУАМ уже в 2007 году. / Шахтерский рай – 2: люди без угля (ФОТО). / Украинский эксперт: главный провал Путина – ситуация на постсоветском пространстве. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках