российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэра Архангельска могут взять под стражу уже завтра

В среду, 1 августа, мэра Архангельска Александра Донского могут взять под стражу. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», такое решение может принять суд по ходатайству прокуратуры.

Как сообщает официальный сайт мэрии Архангельска, согласно повестке, подписанной следователем по особо важным делам областной прокуратуры Юрием Гузевым, мэр Архангельска Александр Донской должен 1 августа в 15.00 явится в Октябрьский районный суд. Судья Катышева рассмотрит ходатайство следователя об избрании в отношении Александра Донского меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщал ранее «Новый Регион», 19 июля Александру Донскому было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой местного самоуправления).

В прокуратуре отмечают, что проведенным по делу расследованием установлено, что Донской, вступив в должность главы муниципального образования – мэра города Архангельска 28 марта 2005 года, вопреки действующему законодательству, которое не предусматривает личную охрану глав муниципальных образований и членов их семей, дал указание организовать ее за счет бюджетных средств мэрии. По указанию Донского были незаконно оплачены из городского бюджета охранные услуги, предоставленные ему и членам его семьи в период 2005- 2007 года, на общую сумму около 4 млн. рублей.

Стоит отметить, что одновременно в суде рассматриваются другие уголовные дела, возбужденные против градоначальника. Александр Донской обвиняется также в незаконном использовании диплома о высшем образовании и незаконном предпринимательстве. Накануне судебное разбирательство по этому поводу было отложено до 30 августа.

Последнее уголовное дело против себя мэр Архангельска называет местью губернатора Николая Киселева в ответ на публикацию на официальном сайте мэрии скандального видео, на котором человек, похожий на главу области, получает взятку.

Ссылки по теме:

Мэру Архангельска снова грозит арест >>>

Мэра Архангельска отпустили на свободу >>>

Мэра Архангельска обвиняют в незаконном использовании бюджетных средств на охрану себя и своей семьи >>>

Суд над мэром Архангельска отложен >>>

Адвокаты Александра Донского пожаловались Генпрокурору >>>

Конфликт между мэром Архангельска и губернатором перерос в войну компроматов >>>

Скандальное видео: получал ли взятку губернатор Архангельской области? >>>

Человек, который якобы давал взятку архангельскому губернатору, выступил с заявлением >>>

Архангельский преемник Путина предстал перед судом >>>

В России «затравили» мэра, захотевшего стать президентом >>>

Нижегородский мэр о главе Архангельска: Я не понял, зачем он собирается в президенты >>>

Хорошо, если мэра Архангельска, набивающегося в преемники Путину, не посадят в тюрьму или сумасшедший дом – мнение экспертов >>>

Мэр Архангельска набивается в преемники Путину >>>

Архангельск, Андрей Романов

Архангельск. Другие новости 31.07.07

В России растет число избирателей. / Один из бортовых самописцев разбившегося в Подмосковье самолета Ан-12 разрушен. / Крупный пожар в Подмосковье: сгорел ангар с сеном. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках