российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новый мэр Ярославля: «Единая Россия» будет проигрывать по всей стране «Моя победа неожиданна только для тех, кто не живет в Ярославле»

Результатом выборов мэра Ярославля станет начало проигрыша «Единой России» по всей стране. Об этом заявил избранный накануне глава города Евгений Урлашов в интервью газете «Известия». По его словам, его победа была неожиданной только для тех, кто не живет в Ярославле.

«Для тех, кто знает городские проблемы, – эта победа ожидаема. Причем ожидаема именно с таким аномальным результатом (Евгений Урлашов набрал около 70% голосов, его соперник Яков Якушев – около 28%)», – сказал он.

Во-вторых, отметил Урлашов, его поддержали очень многие партии, хотя он является беспартийным. «Это и КПРФ, и «Яблоко», и «Справедливая Россия». Поддержал Михаил Прохоров и ряд общественных организаций. Причем я на этом не настаивал особо. Но у нас дико коррупционная область, очень «семейственная», народ, мягко говоря, недолюбливает власть. Но это мягко говоря. Если говорить по-честному, то презирает ее. 23 года руководить одним городом – это «подвиг». А рейтинг нынешнего губернатора очень отстает от рейтинга предыдущего главы региона», – отметил Урлашов.

По его словам, «тысячелетие, к которому город должен был добиться серьезных результатов, мы буквально «профукали».

«Кризис 2008 года тоже повлиял, жуткая трагедия, когда разбился самолет (с хоккейной командой «Локомотив») в сентябре. Власть должна была нести ответственность, общаться с народом, город же просто рыдал! Как следствие – 4 декабря 2011 года, когда «Единая Россия» показала худший результат на территории страны. Власть доказала, что не в силах управлять политическими процессами, как следствие – проигрыш выборов мэра», – констатировал избранный мэр Ярославля.

По его оценке, избирательная кампания была «жутко грязной». «Жутко грязная кампания, клевета, подтасовки! Избирателей попытались просто купить! По 500 рублей за голос. Это все делалось с попустительства властей. Иными словами, была попытка захвата власти с помощью подкупа. Весь город это знал», – рассказал Урлашов.

По его словам, проигрыш «Единой России» станет нормой. «Меня поддерживал малый и средний бизнес, то есть люди, которые на себе испытывают недостатки власти. Это владельцы ресторанов, те, кто чем-то торгует. И вообще, что значит «кто-то посмел против «Единой России»? Это что, какой-то монстр что ли? Такая страшная партия? Это просто смешно!» – сказал избранный мэр.

По его оценке, за «Единой Россией» «уже и силы-то никакой нет». «Они не могут сплотиться, они сами «надутые»! Они только считают себя крутыми, а по факту все не так. Народ сильно отдален от этих людей, с ними не связывает народ надежды. Они отделились от людей, живут в своем богатом мирке. Вот и результат. Это повсеместно происходит. Сейчас «Единой Россией» запугивают. И этот факт должен вызвать интерес прежде всего у самой партии. Людей ими запугивают! Что они, фашисты что ли? Фашисты запугивали концлагерями, а тут – партией. Это ненормально. Исправляться им надо. Хотя время упущено. Все сдувается у них, и скоро сдуется до очень маленького размера», – отметил Урлашов.

Он также заверил, что не боится повторить опыт Виктора Тархова – мэра Самары, который «вопреки» и потом жаловался на притеснения со стороны федеральной власти, поскольку его отрезали от трансфертов, а город страдал.

«Я этого не боюсь, поскольку государственные полномочия, переданные с федерального уровня на городской, всегда подтверждены деньгами. Их нельзя передать без денег. Единственное, где может быть противостояние (а я этого делать не буду, сразу могу сказать) – это ряд программ софинансирования. Здесь губернатор может «вставать в позу». Но я думаю, что, во-первых, он этого делать не будет. При встрече со мной он говорил, что в случае любого результата он будет работать с победителем. Во-вторых, для меня губернатор, как и президент, – это институт власти. Как меня учили в Российской академии госслужбы. Раз это институт власти, я буду с ним работать по-деловому, плодотворно и конструктивно. И неважно, какая фамилия у человека и как он выглядит», – сказал Урлашов.

Комментируя заявление секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова о том, что «жители Ярославля пожалеют о своем выборе», новый мэр сказал: «Очень часто люди, не понимая ситуации, начинают ее комментировать. Я знаю ситуацию в городе лучше. Мы же не советуем никому – что делать в Санкт-Петербурге или Москве. Единоросс свое слово сказал. Что ж, демократия. А я буду заниматься своей работой. Хочу сказать другое – если бы кандидат был избран с помощью подкупа избирателей, было бы гораздо хуже. Это чревато подрывом государственности. Я бы так ответил господину Неверову».

Урлашов также отметил, что федеральный центр не вмешивался в ход избирательной кампании. «Она (федеральная власть), кстати, вообще не вмешивалась в этот процесс. И это правильно. К сожалению, это делала областная и городская власть. Но скоро будет принят новый закон о выборах губернаторов – в конце апреля – начале мая. И тогда выборы у нас в регионе пройдут в октябре месяце. За это время нашего губернатора могут переназначить или назначить нового. Если этого не произойдет, будут назначены выборы в октябре. И в любом случае тогда уже будет другой губернатор. Я просто вижу, как народ относится к действующей власти», – отметил мэр.

При этом он подчеркнул, что не намерен возвращаться в «Единую Россию». «Пусть пытаются переманить, но эта история не про меня. Пусть меня пригласит хоть кто угодно. Я добровольно из ЕР вышел, мне не нравится ее политика, которая не меняется», – сказал Урлашов.

Ярославль, Анастасия Смирнова

Ярославль. Другие новости 02.04.12

Марков: Власть должна быть чувствительней к запросам общества. «Люди критикуют власть, как жена мужа, – не для того, чтоб заменить, а чтоб лучше стал». / Русская нефть Urals установила новый абсолютный рекорд. Цена на «черное золото» из России в марте взлетела до исторического максимума. / «Летающие гробы»: хронология авиакатастроф «Тюменьавиатранса» и Utair. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки