российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов сравнил распри в КС оппозиции с «жизнью насекомых» Навальный выжидает, кто победит, считает писатель

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов назвал рассорившиеся группировки Координационного совета оппозиции «неполитическими, но бытовыми насекомыми», которых неминуемо ждет «разбитое корыто» и забвение. При этом Сергея Удальцова от «исчезновения», возможно, «спасет тюрьма».

Писатель прокомментировал схватку двух групп в КС и мотивы каждой из них.

Удальцов, по его мнению, больше всего озабочен «падающей массовостью Маршей миллионов» и понимает, что «стояние на месте – смерти подобно».

«Сергей Удальцов попытался собрать несколько дней назад рядовых активистов. Минуя КС, между прочим, – отмечает в своем блоге писатель. – Попытался поднять бунт? Появился документ под названием: «8 декабря – Марш миллионов, Наступление на жуликов и воров продолжается». Документ не подписан, но, судя по стилистике, автор его – сам Удальцов».

Лимонов обращает внимание на частоту употребления в тексте лидера Левого фронта слова «массовый» и его производных, которые звучат как «заклинания, вызов духов».

«Митинг.. посвящённый годовщине начала массовых митингов...», «...массовость народных выступлений..», «массово выйдем на Марш миллионов», «8 декабря должна состояться самая массовая акция протеста», «это будет всероссийская акция протеста», «нас должно быть очень много», – цитирует выдержки из документа писатель.

В тексте – шесть требований: освободить политзаключённых, провести политическую реформу, провести досрочные выборы парламентские и президентские, заморозить тарифы ЖКХ, прекратить развал образования, здравоохранения, науки и пенсионной системы, гарантировать свободу профсоюзной деятельности и право на забастовку.

Как отмечает Лимонов, только три последних – левые – «выбранные в спешке», «как кинутые три мелкие кости трудящимся – народу», мол, «смотрите, мы о вас думаем, поэтому массово идите друзья к нам 8 декабря». Он не сомневается, что ни одно из требований ни правительство, ни президент не удовлетворят, и Удальцов это знает. Однако мысль лидера ЛФ «ультракоротка – соорудить как-нибудь «массовость», продолжить жизнь протеста, а там – видно будет».

Приблизительно с той же целью, по мнению писателя, выступил и другой член КС – либерал Сергей Пархоменко, оспоривший инициативу Удальцова.

«С трудом скрывая раздражение инициативой Удальцова, Пархоменко предлагает провести акцию в Юрьев День, 9 декабря. Провести её в форме шествия и сдачи подписей (за сменяемость власти), без митинга», – напоминает Лимонов.

Требования Пархоменко он называет более отесанными, чем у «простого Удальцова»: «Долой подряд»! (отмена положения о двух сроках в Конституции): «Нечего тут засиживаться!» (Президентский срок в 4 года), «Верните нам референдум!», «Контроль за выборами – избирателям!», «Прекращение репрессий!» (в частности, освобождение заключённых по делу 6 мая).

Однако «никаких ЖКХ, профсоюзов и здравоохранения» у Пархоменко нет. Писатель сообщает, что Пархоменко в данном вопросе поддерживают 9 человек из КС: Быков, Собчак, Гельфанд, Шац, Лазарева, сам Пархоменко, Дзядко, Адагамов, Мирзоев.

«Внутри Садового кольца эти подписи впечатляют, а за ним – раздражают и возмущают. Вот такие две группы схватились внутри КС (о)», – констатирует он.

Молчание Навального Лимонов объясняет боязнью ошибиться и выбрать ту сторону, которая проиграет впоследствии.

Москва, Татьяна Доронина

Москва. Другие новости 16.11.12

В Москве задержан мужчина, выложивший в сеть «Майн Кампф». Его обвиняют в экстремизме. / В Подмосковье бомж нашел мертвого младенца. / Урок географии в молдавском ПТУ: «Придурки! Россия является мировым оккупантом!». Учитель по кличке «Одеколон» объясняет русским школьникам, где их место в жизни (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки