российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов задумался о создании «списка Долматова» Но уверен, что российские либералы идею не поддержат

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов выдвинул идею создания «списка Долматова». Писатель тяжело переживает гибель партийного товарища и называет «скотами» нидерландских чиновников, бросивших в тюрьму с намерением депортировать «хрупкого молодого учёного, который обратился к ним с просьбой об убежище».

«В роттердамской тюрьме он и погиб. Магнитский погиб в российской тюрьме, Александр Долматов погиб в нидерландской, параллель напрашивается сама собой. И что теперь, список Долматова составлять?» – задается вопросом в своем блоге Лимонов.

Нидерландским чиновникам, по его мнению, было известно, что Долматов нацбол, и «одним этим он уже был нежелательным иностранцем». Лидер «другороссов» также предполагает, что на Долматова как «на ведущего конструктора закрытого КБ, занимавшегося созданием ракет, могло оказываться и давление со стороны спецслужб Нидерландов».

«Эти два обстоятельства сделали его пребывание в Нидерландах несладким, а предоставление ему политического убежища – проблематичным», – констатирует писатель.

Сам Лимонов неоднократно бывал в Нидерландах в 80-е годы. Страна ему нравилась, однако о нации он пишет как о выросшей «в борьбе с испанскими завоевателями, отличающей высокой степенью агрессивности».

«75 тысяч голландцев воевали в рядах Ваффен-СС во Вторую мировую, да ещё 25 тысяч фламандцев и 15 тысяч валлонцев, они ведь тоже нидерландцы. Эти цифры показательны, потому что, к примеру, французов в Ваффен-СС было 22 тысячи», – отмечает Лимонов.

Голландия, обращает внимание он, – одна из первых всегда поддерживает военные авантюры США, «легка на подъём, если дело идёт о войне».

Лимонов считает, что ответственность за гибель товарища лежит на Нидерландах и намерен разобраться в деталях трагедии. Однако он уверен – идею со «списком Долматова» в отличие от «списка Магнитского» российские либералы не поддержат и «будут говорить, что это был трагический несчастный случай».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 18.01.13

В Москве у посольства Голландии проходит одиночный пикет в память об Александре Долматове. / Пожар в тоннеле на Волоколамском шоссе: из-за короткого замыкания сгорел автомобиль. / Уикенд в Москве: Треш-кабаре Pep-See, Сукачев, Никольский, «Царь Эдип», «Библия глазами соцреалиста», «Деньги», кинопремьеры и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Спецпроект NR2.RU – от пятницы до пятницы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки