российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лимонов назвал гибель Долматова обвинительным приговором Западу Это было «убийство по-голландски», считает писатель

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов назвал гибель российского оппозиционера Александра Долматова «убийством по-голландски». Он прокомментировал «новые свидетельства» из письма юристконсульта движения «За права человека» Татьяны Волковой и ответственного секретаря экспертного совета того же движения Евгения Ихлова к послу Нидерландов в РФ, опубликованного на сайте CIVITAS (Вестник гражданского общества).

В нем утверждается, что на ракетного конструктора Долматова «оказывалось давление с целью убедить его поменять статус соискателя политического убежища на перебежчика», однако он «категорически отказался от сделки» и подвергся шантажу.

«Ему якобы сообщили, что до российских властей может быть доведена ложная информация о том, что г-н Долматов якобы выдал сведения, содержащие государственную тайну и, если он будет продолжать упорствовать, то в политическом убежище будет отказано, и он будет депортирован в Россию. (...) Совершённые им две попытки суицида, казалось бы, должны были навести на мысль о прекращении психологического давления», – говорится в письме. Однако «психологическое давление не было прекращено и привело к гибели» Долматова.

Как отмечает в своем блоге Лимонов, в письме есть и «совсем загадочные фразы, свидетельствующие о том, что авторы знают больше, чем написали».

«Вот одна из них: «Некоторые подробности этой истории дошли из Зутермера, откуда до министерства иностранных дел королевства можно добраться за четверть часа», – сообщает писатель.

Много «любопытных фраз», по его словам, и в статье «Смерть Кибальчиша», приложенной к письму. Лимонов цитирует несколько из них: «Выяснилось, что, узнав о профессии Долматова, его делом занялся представитель спецслужбы. Я знаю какой, но упоминать здесь об этом не стоит», «Долматову было предложено участвовать в ракетной программе Нидерландов (...) Долматов отказался и правильно сделал», «У семьи Долматова есть все основания для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников нидерландских спецслужб по факту доведения до самоубийства, превышения служебных полномочий и лжесвидетельства».

По мнению Лимонова, либералы решили выложить часть того, что им известно, предчувствуя, что «вот-вот все откроется».

«Представляю, – говорит он, – как нелегко было махровому либералу Ихлову, как его корёжит признавать, что обожаемая им западная демократия угробила подлейшим образом чистого и честного парня нацбола».

Дело Долматова, делает вывод Лимонов, становится «грозным обвинительным приговором», который свидетельствует «о профессиональной непригодности Запада».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 24.01.13

Видеокамеры в метро Москвы будут опознавать «зайцев» и футбольных фанатов. / Уральского депутата могут подозревать в экстремизме за ролики с названиями «Русские, вперед!». / В Москве задержан Дмитрий Дёмушкин. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки