российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума устроила рекламный суд над «Московским комсомольцем» Лидер ЛДПР призвал национализировать газету, в КПРФ прогнозируют рост тиража «МК»

Нижняя палата российского парламента с подачи фракции «ЕР» организовала публичную расправу над газетой «Московский комсомолец», которая, по мнению партии власти, превзошла все рамки цинизма. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в поддержку «ЕР» в очередной раз выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он высказал самые радикальные предложения, в том числе – национализировать газету и изменить её редакционную политику. Коммунисты, хотя и недовольны «МК», заявили, что нынешний скандал только увеличит тираж газеты.

Напомним, поводом для скандала стала статья «Политическая проституция сменила пол», вышедшая в субботнем номере «МК». В статье, в частности, речь идет о трех депутатах-единороссах Екатерине Лаховой, Ирине Яровой, Ольге Баталиной. Публикация возмутила депутата Андрея Исаева, который назвал этот материал «мерзким, подлым, грязным наездом» на женщин-политиков и пообещал, что «мерзавцы» – автор статьи и редактор издания – «ответят жестко». Павел Гусев выступил в защиту автора публикации и потребовал привлечь депутата Исаева к уголовной ответственности.

На сегодняшнем пленарном заседании Госдумы, где рассматривался проект заявления о недопустимости злоупотребления свободой слова, разгорелась жаркая дискуссия. Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк, защищавший перед депутатами текст проекта обращения Госдумы, предложил всем парламентариям проголосовать в соответствии с представлениями о морали и этике.

«Чтобы понять, как поступить, надо с уровня федерального перейти на личный. Как бы вы поступили, если бы женщину, которая рядом с вами оскорбили. Помолчали? В вопросах морали и этики нет отложенного ответа. Этот ответ внутри каждого из нас есть. И любые попытки уйти и пококетничать говорят о слабости», – сказал он.

В ходе дискуссии самые радикальные предложения прозвучали со стороны лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который однозначно высказался в поддержку инициативы «единороссов».

Главный либерал-демократ заявил, что это заявление «слабое». «Нужно немедленно лишить аккредитации эту газету. Что нам мешает? С какой стати мы должны терпеть, что их корреспондент находится здесь (в Госдуме) постоянно? Надо добиться реорганизации этой газеты, надо забрать её у Гусева и полностью изменить редакционную политику», – сказал Жириновский.

«Это «МК» – хуже, чем героин афганский. От него 100 тысяч в год погибает, а от «МК» – миллионы мозгов начинают функционировать по-другому. Печатное слово, телевидение – самое мощное оружие», – подчеркнул Жириновский.

Против идеи «единороссов» выступили коммунисты и «Справедливая Россия». В частности, член фракции КПРФ Борис Кашин отметил, что сейчас «создаётся впечатление, что руководство «Единой России» своеобразно переосмыслило историю и старается удивить общество оперативной реакцией на публикацию желтой прессы, но выходит и несмешно, и несерьезно, разве что тираж «Московского комсомольца» от этого возрастет».

«Пафос текста (проекта заявления Госдумы) ложный и не найдёт отклика у большинства избирателей. Скорее наоборот, избиратель спросит, а куда смотрела Дума, когда тот же «Московский комсомолец» и другие газеты пропагандировали в течение многих лет то, что отторгается нашим народом. Если вы пишете, что статья превзошла все нормы цинизма, то посмотрите подшивку «Московского комсомольца» за 20 лет и признайте, что закрывали глаза на то, что это популярное издание во главе с тем же главным редактором пропагандировало насилие и проституцию, причем не политическую, а самую обычную, обслуживая при этом партию власти и ваших лидеров, в том числе», – заявил коммунист, обращаясь к «единороссам».

«Я допускаю, что авторы обращения руководствовались лучшими чувствами, но хочу сказать, что итогом принятия рассматриваемого текста является дальнейшее углубление глубокой ямы между парламентом и обществом. Все уже поняли, что идет скоординированная кампания по дискредитации Госдумы. Цели этой кампании очевидны – перевести стрелки с недееспособного правительства и с администрации президента. Для этого самое удобное противопоставить Думу, перевести стрелки и дальше управлять в том же стиле», – сказал также Кашин.

По его оценке, предложение «ЕР» приведет к обратному результату. «Мы покажем, что Дума бессильна, потому что никаких извинений главный редактор, думаю, не принесет. Мы покажем, что это пустые слова», – сказал депутат от КПРФ.

Парламентарий от «Справедливой России» Валерий Гартунг также критически оценил заявление, подготовленное «ЕР» от имени Госдумы.

«На самом деле всех, кто следит за прессой, наверное не удивил тон статьи, которая появилась в «МК». Он ничем не отличается от предыдущих статей, единственное – может быть, о других людях там написали», – обратил внимание Гартунг.

Он подчеркнул, что такого рода споры решаются в суде. «Это всем, в том числе и нам, партия власти рекомендует всегда, когда такого рода публикации появляются в отношении оппозиционных депутатов. Мы политики, мы должны считаться с этим положением. Вы должны понимать, где находитесь», – сказал депутат.

По его словам, «если бы не было этой шумихи, было бы меньше вреда Государственной думе».

«Этим заявлением мы ничего не добьемся, кроме дополнительной шумихи в СМИ. Сейчас будет новый виток обсуждения, и рейтинг Госдумы и так минимальный, скоро уже ниже нуля будет. Это главный итог того, чего мы добьемся», – отметил Гартунг.

«Мы считаем, что это заявление не идет на пользу ни Государственной думе, ни фигурантам этой скандальной статьи и в целом бьёт по репутации парламента. Поэтому мы за это решение голосовать не будем», – заключил парламентарий.

Предполагается, что депутаты вновь выскажут свое отношение к заявлению против «МК» во время «часа голосования», который традиционно начинается в Госдуме в 17:00.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.03.13

Белгородский губернатор Савченко: Нужно списать с кипрских депозитов граждан РФ 70 процентов. И напечатать имена вкладчиков. / Заксобрание изменило порядок назначения сенаторов от Свердловской области. / Из 23 обвиняемых в нападении на Сагру реальные сроки получают только пятеро. Остальным – «условка» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки