российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Hermitage Capital уходит из России Фонд в РФ оказался слишком маленьким и нежизнеспособным, заявил его основатель

Британская банковская группа HSBC Holdings приняла решение о закрытии фонда Hermitage Capital в России, скандалы вокруг которого в связи со смертью Сергея Магнитского продолжаются уже несколько лет. «Фонд был слишком маленьким, чтобы продолжать работу», – сообщил агентству Bloomderg сооснователь фонда Уильям Браудер, которого в Москве подозревают в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

Как пишет британская газета The Financial Times, он также уточнил, что подразделения в других развивающихся странах эта реорганизация не затронет. В 2005 году фонд был одним из крупнейших портфельных инвесторов в России и владел акциями российских компаний на $4 млрд.

Браудер также отметил, что его «проблемы с законом» являются результатом попытки Кремля оказать на него давление после формирования списка Магнитского и приятия соотвествующего закона в США, который был подписан в декабре прошлого года президентом Бараком Обамой. Закон предусматривает санкции для граждан России, подозреваемых в причастности к смерти господина Магнитского и нарушениях прав человека.

Руководитель Hermitage Capital и аудитор Магнитский обвиняются в «уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере» (ч. 2 ст. 199 УК РФ). Следствие МВД считает, что они создали криминальную схему оптимизации налогов в зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаниях «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс», в результате чего бюджет РФ недополучил более 522 млн рублей.

Кроме того, в начале марта 2013 года следственный департамент МВД РФ заочно предъявил Уильяму Браудеру обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Предпринимателю инкриминируют незаконное приобретение в 1999-2004 годах акций ОАО «Газпром» на сумму 3 млрд рублей. В фонде Hermitage обвинения считают незаконными и политически мотивированными.

В марте Следственный комитет официально объявил об окончании расследования уголовного дела о смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО. Дело закрыто «за отсутствием события преступления». Те, кто обвинял российских правоохранителей в смерти юриста, делились на две категории: кто утверждал, что Магнитский умер от пыток, и те, кто считал, что смерть наступила из-за неоказанной вовремя медицинской помощи хронически больному подследственному. СКР, заявив о «законности» смерти Магнитского, опроверг первую версию, подтвердив вторую.

Лондон – Москва, Анастасия Смирнова

Лондон – Москва. Другие новости 27.03.13

Сурков больше не может рассуждать о политике, его тема – то, чего в России нет (ФОТО). / Кризис российской власти. К чему ведет эпидемия громких разоблачений. / Московских мусульман кормили «халяльной свининой». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки