российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Починок: Банкротство Кипра было предсказуемым (ВИДЕО) Кто изучал отчетности оффшорных банков, давно вывел деньги

Банкротство Кипра было предсказуемым, считает известный российский экономист Александр Починок, возглавлявший министерство по налогам и сборам РФ в конце 1990-х годов. «Может быть, надо посочувствовать вкладчикам, но, извините, балансы банков публиковались, то, что у них нехорошая ситуация, было видно достаточно давно. И если мы посмотрим, кто считал, тот давно деньги вывел», – сказал он и отметил, что люди должны понимать, куда они лезут.

Комментируя нынешнюю ситуацию на Кипре, Починок отметил, что сейчас на острове идет нормальная процедура банкротства банков. «Мы знаем, что по законодательству Евросоюза депозиты до 100 тысяч евро компенсируются полностью, поэтому обычные граждане защищены. Что касается тех, у кого были вклады в этих банках больше 100 тысяч евро, извините, пожалуйста, во всем мире это считается квалифицированными инвесторами. Люди должны были понимать, куда они лезут», – сказал Починок.

По его оценке, «ситуация, когда Кипр имел обороты финансового рынка и активы банков в разы больше, чем обороты экономики и валовый продукт, не могла долго продолжаться. Тем более что практически всегда за последние годы расходы бюджета Кипра были очень большими, намного больше, чем могла себе позволить эта страна».

«Кипр существовал как оффшор, он держал низкие налоги, но предпочитал много денег тратить, поэтому просто напросто деньги были проедены в банках. Может быть, надо посочувствовать вкладчикам этих банков, но, извините, балансы банков публиковались, то, что у них нехорошая ситуация, было видно достаточно давно. И если мы посмотрим, кто считал, тот давно деньги вывел», – отметил также экономист.

По его мнению, в этой ситуации российскому правительству надо спрашивать не с кипрских банков, а с руководителей собственных компаний, которые туда залезли – зачем они это делали.

«Безусловно, спасать сейчас Кипр нам не нужно по той простой причине, что он и так получает от Евросоюза кредиты, превосходящие его валовый продукт и превосходящий его возможности по выплатам. Я вообще не понимаю, зачем мы ему совсем недавно выдавали очень большой в соответствии с возможностями Кипра кредит. Надо было проверять, что там происходит», – сказал Починок.

«Честно говоря, нужно постараться, чтобы с оффшорами дела иметь как можно меньше. Тем более с такими, как Кипр», – заключил он.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.04.13

Генпрокуратура РФ просит белорусских коллег выдать авиадебошира Кабалова. / В Москве гость столицы расстрелял иномарку в «воспитательных целях». Ему не понравился стиль водителя. / Примерным арестантам разрешат спать на простынях в цветочек. …пользоваться берушами и зубной нитью. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки