российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ИФЗ РАН: Мощность толчков в Москве, Питере и Нижнем Новгороде – 2 балла «Незначительные сотрясения наблюдались на чрезвычайно большой площади»

Интенсивность сотрясений в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новогороде составила 2 балла. Об этом сообщает Институт физики Земли имени Шмидта РАН со ссылкой на данные геофизической службы.

Как известно, 24 мая в 9 часов 44 минуты (мск) на Дальнем востоке произошло сильное глубокофокусное землетрясение. Эпицентр находился в акватории Охотского моря, при этом глубина очага составила более 600 километров.

«Сочетание высокой магнитуды (8,2) и очень глубокого расположения очага привело к тому, что незначительные по интенсивности сотрясения наблюдались на чрезвычайно большой площади, в том числе в Новосибирске, других городах Сибири и Дальнего Востока и даже – в Москве, где их смогли ощутить на верхних этажах высотных зданий или в зданиях старой постройки по раскачиванию люстр, колебанию воды в аквариумах и т. д.», – поясняют в Институте.

В ИФЗ РАН также подчеркивают, что какой-либо опасности для людей, зданий и сооружений такие сотрясения представлять не могут.

Как сообщал «Новый Регион», москвичи в пятницу утром почувствовали подземные толчки – отголоски землетрясения в Охотском море. О тряске, двигающейся мебели сообщали жители разных районов столицы – зачастую не с испугом, а даже с некоторой гордостью.

«До чего дошел прогресс! В Москве теперь землетрясения», «Землю в Тушино слегка качало», «У нас трясет!», «Москва: вчера – тропический ливень, сегодня – землетрясение, а в остальном – обычный конец рабочей недели,» – заявляли пользователи одной из соцсетей.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 24.05.13

Суд Химок признал законным запрет властей на проведение гей-парада. / Путин отверг проект амнистии бизнесменов. Идея «сырая», считает президент. / В Подмосковье за убийство известного циркача задержана семейная пара. Преступники ограбили артиста. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки