российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вильданов предлагает давать деньги за работу председателям теризбиркомов А, как известно, кто платит, тот и заказывает музыку…

Работа председателей территориальных избирательных комиссий должна оплачиваться, а не осуществляться на общественных началах. Соответствующий законопроект планируется одобрить до июля. Об этом вчера в Мособлдуме заявил председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов.

Как передает корреспондент РИА «Новый регион», на официальном сайте Московской областной думы сообщается, что Вильданов уверен в необходимости поощрения избиркомовцев. По его словам, сейчас люди на время избирательной кампании вынуждены брать на основных местах работы отпуска за свой счет, совмещать работу на выборах с основной. «Нельзя заниматься выборами от случая к случаю и при этом качественно, профессионально выполнять эту работу», – сказал председатель облизбиркома.

При этом основная проблема в сфере избирательного законодательства, по словам Вильданова, – это отсутствие закона об избирательной системе в Подмосковье. «Также нуждаются в изменениях и положения о самой избирательной комиссии Московской области – Закон об ИкМО был принят больше 10 лет назад, а избирательное законодательство уже успело уйти далеко вперед», – отметил Вильданов. Кроме того, нередко поступают жалобы о незащищенности членов избирательных комиссий, страдающих от часто агрессивного поведения наблюдателей.

«Мы уже внесли соответствующую законодательную инициативу, в которой прописаны все эти важные моменты, на рассмотрение Мособлдумы, и уже до 1 июля этот законопроект планируется одобрить», – сообщил Вильданов.

При этом, как отметил первый зампред Мособлдумы Сергей Юдаков, у подмосковной Думы для официального назначения даты выборов есть время до 8 июня. Если решение до этого дня не будет принято, то это сделает избирком.

Напомним, выборы губернатора Подмосковья были назначены на 8 сентября после того, как в ноябре 2012 года бывший глава региона Сергей Шойгу стал министром обороны. Одним из главных кандидатов в настоящее время является врио губернатора Андрей Воробьев. Также принять участие в выборах собираются лидер партии «Альянс зеленых» Глеб Фетисов и экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, которого выдвинет партия «Яблоко». ЛДПР заявила, что делегирует на региональные выборы Ирину Горькову.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 24.05.13

В Москве задержана торговка госнаградами. / ИФЗ РАН: Мощность толчков в Москве, Питере и Нижнем Новгороде – 2 балла. «Незначительные сотрясения наблюдались на чрезвычайно большой площади». / Суд Химок признал законным запрет властей на проведение гей-парада. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки