российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Сергиевом Посаде не могут разобраться, кто будет проводить депутатские выборы За несколько месяцев до голосования нет ясности с избиркомами

За несколько месяцев до выборов Совета депутатов Сергиева Посада парламентарии нынешнего созыва не могут договориться, какой орган будет заниматься организацией кампании для избрания следующего созыва. Этот вопрос поднимался на заседание городского Совета депутатов, но так и не был решён. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на официальном сайте администрации Сергиева Посада.

На сайте отмечается, что заседание прошло безрезультатно: единственный пункт – о назначении даты выборов – вскрыл противоречия между депутатами. При этом сама дата дискуссий не вызвала – в 2013 году единый день голосования во всей России назначен на 8 сентября. Раскол произошёл из-за связанного вопроса – какой орган должен эти выборы проводить.

В проекте решения председателя горсовета Игоря Большакова предлагалось возложить функции проведения и подготовки выборов на городскую муниципальную избирательную комиссию (МИК), в то время как в альтернативном проекте депутата Алексея Вохменцева такого пункта нет, а, следовательно, функции автоматически возложены на районную территориальную избирательную комиссию (ТИК).

Муниципальная избирательная комиссия была сформирована в мае 2011 года при Евгении Душко. Позже он был застрелен, а в руководстве совета начались кадровые перестановки и конфликты. Противостояние завершилось лишь с приездом в город экс-губернатора Подмосковья Сергея Шойгу. В 2012 году мэром стал Василий Гончаров от партии «Единая Россия». В то же время процедуру формирования муниципальной комиссии опротестовала прокуратура – в замечании правоохранителей указано, что в состав МИК не вошли представители парламентских партий, что является нарушением закона. По этой причине в 2012 году основные функции по подготовке и проведению избирательного процесса решением Совета депутатов и последующим решением избиркома Московской области были возложены на ТИК, которая и провела выборы мэра в октябре того же года.

В настоящий момент нарушения в МИК не устранены, решение областного избиркома не опротестовано, поэтому основным легитимным органом остаётся ТИК.

Сложившееся положение дел не устроило Большакова и группу депутатов – по их мнению, МИК необходимо восстанавливать уже к этим выборам, иначе она так и не заработает. По мнению другой группы депутатов во главе с Вохменцевым, менять ответственный за выборы орган за три месяца до голосования нецелесообразно, так как ликвидировать нарекания прокуратуры за короткий срок будет проблематично, а причин не доверять районному избиркому нет – выборы главы города в октябре 2012 года были проведены без нареканий.

Так, прийти к общему знаменателю местным парламентариям не удалось. Ни проект Большакова, ни проект Вохменцева не набрали необходимого минимума голосов, вопрос был отложен.

Для принятия решения у депутатов есть время до 20 июня.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.06.13

Мэр Махачкалы пытался покончить с собой в СИЗО. Амиров перерезал себе вены в одиночной камере. / Сергей Митрохин стал кандидатом в мэры Москвы от партии «Яблоко». / В России окончательно наступило «круглогодичное лето». Верховный суд признал перевод стрелок законным. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки