российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Постановление о признании «Голоса» иностранным агентом вступило в силу Власть расчистила дорогу к «честным выборам»

Судебное решение о признании ассоциации «Голос» иностранным агентом вступило в силу. Пресненский районный суд Москвы признал законным штраф, назначенный организации за нарушение закона о НКО. Об этом говорится в пресс-релизе правозащитной организации «Агора».

При этом сегодня в суде защита пыталась документально доказать, что организация не получает иностранного финансирования. «Адвокат Ахметгалиев заявил ходатайство о приобщении к материалам дела письма из банка от 11 июня 2013 года, в котором у «Голоса» открыт валютный счет. Сбербанк России подтвердил, что ассоциация «Голос» не получала иностранного финансирования», – отмечается в пресс-релизе.

Однако ранее вынесенное решение мирового судьи о признании «Голоса» иностранным агентом вступило в силу. «Постановление мирового судьи осталось без изменений и вступило в законную силу», – говорится в сообщении,

Напомним, Ассоциация некоммерческих организации «В защиту прав избирателей «Голос» была оштрафована на 300 тыс рублей за нарушение закона об НКО. Кроме того, Минюст возбудил административное дело отношении Региональной общественной организации в защиту демократических прав и свобод «ГОЛОС», входящей в состав одноименной ассоциации. Как утверждают в министерстве, НКО получает иностранное финансирование и одновременно осуществляет политическую деятельность, т.е. «выполняет функции иностранного агента». Так, НКО «Голос» грозит закрытие, если она в установленный срок не зарегистрируется как иностранный агент.

Ассоциация «Голос» проводила мониторинг избирательных кампаний и заявляла о массовых нарушениях на выборах в России.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.06.13

Украинская прокуратура забрала причал в Балаклаве у депутата Госдумы России. Все детали «сделки» не разглашаются. / Миллиардер Фетисов собрался в мэры Москвы. / В аэропорту Римини в багаже рейса из Москвы обнаружены «бесхозные» 54 тысячи евро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки