российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яндекс» объяснил, как текст про отставку Якунина нашелся на сайте кабмина РФ Компания сослалась на некие «особенности поисковой системы»

«Яндекс» разобрался, каким образом фрагмент сообщения об отставке главы РЖД Владимира Якунина оказались в поисковой выдаче с привязкой к ссылке на интернет-сайт правительства РФ. Это произошло из-за некоторых особенностей поисковой системы. Об этом заявил пресс-секретарь компании Очир Манджиков.

Сегодня по некоторым запросам под ссылкой на официальный сайт правительства индексировался текст «Дмитрий Медведев назначил Александра Мишарина главой РЖД». На самой интернет-странице сайта правительства информации, содержащие такой фрагмент, нет. «Речь идет не о кэше, то есть не о сохраненной копии сайта, а об аннотации. В данном случае многие новостные агентства разместили новости со ссылками на сайт правительства с таким текстом. Когда популярность соответствующих запросов возросла, сайт government.ru стал находиться по этим ссылкам, и описание сайта сформировалось из новостей», – пояснил Манджиков в эфире РСН.

Как сообщал «Новый Регион», новость об отставке Якунина и назначении на освободившуюся должность первого вице-президента РЖД и экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина появилась поздно вечером 19 июня. Сообщение о кадровых перестановках в компании со ссылкой на пресс-службу правительства опубликовали все российские информагентства и другие СМИ. Однако в течение часа и пресс-служба «РЖД», и пресс-служба кабмина опровергли данные об увольнении Якунина.

Выяснилось, что в момент выхода информации сам Владимир Якунин находился на встрече с Владимиром Путиным. «Владимир Якунин ужинал с Владимиром Путиным, и ни одному из них эта «новость» не испортила аппетита, – писал Forbes. – «Мы сидели и ели глухаря», – уточнил глава РЖД. Путин кратко прокомментировал известие: «Сказал: какое счастье тебе привалило».

Александр Мишарин, в свою очередь, в это время ехал на поезде «Сапсан» в Санкт-Петербург на экономический форум.

Глава РЖД Владимир Якунин накануне заявил, что намерен выяснить, кто стоит за ложным сообщением о его отставке. «Узнаю, я принял такую дозу озверина...», – заявил он, отвечая на вопрос, кто мог стоять за рассылкой ложного сообщения. Он также считает, что в России надо ужесточить наказание за подобные киберпреступления.

Вместе с тем, появление лже-сенсации такого масштаба поменяло и принцип работы Кремля со СМИ. «В связи с участившимися проявлениями киберпреступности Управление пресс-службы и информации Президента России обращается с предложением ко всем СМИ проявлять максимальную осторожность в использовании информации, поступающей по сети Интернет в виде электронных сообщений пресс-службы Президента России. Просьба подтверждать появляющиеся в электронной рассылке материалы по телефону 8(495)910-07-66», – говорится в официальном сообщении на сайте президента РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.06.13

Шувалов: Каждый член правительства должен быть готов к отставке в любой день. / Суд в отношении Удальцова и Развозжаева начнется в октябре. / Российское кино в кризисе: нет конкуренции, рынка проката и окупаемости картин (ВИДЕО). Пора начинать снимать фильмы, а не блокбастеры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки