российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Деятельность «Голоса» приостановлена Минюстом

Минюст на шесть месяцев приостановил деятельность НКО «Голос», так как она не зарегистрировалась в качестве иностранного агента. Об этом сегодня сообщили в министерстве.

Само решение о приостановлении деятельности ассоциации из-за того, что она «не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» была принято накануне.

Деятельность приостановлена до 25 декабря, передаёт РИА «Новости».

«Согласно федеральному закону «О некоммерческих организациях» в случае приостановления деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, приостанавливаются ее права как учредителя средств массовой информации, ей запрещается проводить массовые акции и публичные мероприятия. Также предусмотрен запрет на использование банковских вкладов, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов», – поясняется в сообщении.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце прошлого года в России вступил в силу закон, обязывающий финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в стране в конце марта. Первой иностранным агентом была признана региональная общественная организация «Голос». В отношении этой НКО было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как иностранный агент. При этом организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей за нарушение закона. Также штраф в размере 100 тыс. руб. присудили и ее руководителю Лидии Шибановой. Как утверждают в Минюсте, НКО получает иностранное финансирование и одновременно осуществляет политическую деятельность, т.е. «выполняет функции иностранного агента». 14 июня решением Пресненского суда Москвы был признан законным административный штраф, хотя «Сбербанк» подтвердил, что НКО не получала иностранного финансирования. Позже «Голос» пожаловался Страсбургский суд.

Недавно в Министерстве юстиции России подтвердили, что ассоциация обязана подать заявление о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента», иначе ей грозит закрытие.

На это ассоциация «Голос» заявила, что в ближайшее время намерена начать процедуру своей ликвидации и создать новую структуру, которая будет финансироваться только из российских источников.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.06.13

Андрей Бильжо: Коррупцию в России победить нереально (ВИДЕО). Политика в РФ построена на лжи и лицемерии. / Лифт с людьми сорвался с 17-го этажа в бизнес-центре «Варшавка Sky». Аварийный тормоз сработал через три этажа. / Ходорковскому не «светит» экономическая амнистия. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки