российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве шестерым гей-активистам предъявлены обвинения в пропаганде гомосексуализма Они могут стать первыми осужденными по новому закону

В Москве шестерым ЛГБТ-активистам, задержанным у российской государственной детской библиотеки, предъявлены официальные обвинения в гей-пропаганде. В случае признания их вины в суде, они могут стать первыми осужденными на основании федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

Как сообщалось ранее, в центре Москвы, у главной детской библиотеки страны, полиция задержала шестерых участников акции в поддержку ЛГТБ-сообщества. Среди задержанных – Роман Петрищев, Никита Гурьянов, Ильдр Дадин, Никс Нэмени, Рейда Линн, Алексей Давыдов. Единственным участником, который развернул свой плакат, был Давыдов. На нем было написано, что «Быть геем это нормально». Остальные были задержаны на то, что находились на месте проведения акции.

В ОВД «Якиманка», куда были доставлены активисты, рассказали, что в отношении задержанных составлены протоколы по статье 6.21 (Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Помимо гей-пропаганды им вменили нарушение порядка организации и проведения публичного мероприятия. В связи с этим в отношении задержанных также составлены протоколы по статье 20.2 КоАП. Как ожидается, дела задержанных в ближайшее время будут переданы на рассмотрение в Замоскворецкий районный суд.

Задержанные активисты могут стать первыми привлеченными к административной ответственности на основании недавно принятого федерального закона о запрете гей-пропаганды. Он вступил в силу 30 июня после подписания президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает GayRussia.Ru.

Ранее в России имели место случаи привлечения к административной ответственности за гей-пропаганду лишь на основании региональных законов. Так в 2009 году активисты Московского гей-прайда Ирина Федотова (Фет) и Николай Баев были осуждены за гей-пропаганду в Рязани. В январе 2012 года закон был применен к одиночным пикетам Николая Алексеева, Кирилла Непомнящего и Алексея Киселева в Архангельске. А в мае 2012 года Николай Алексеев был осужден за гей-пропаганду во время одиночного пикета у входа в Смольный – Администрацию Санкт-Петербурга.

Осенью 2012 года Комитет ООН по правам человека в деле Ирины Федотовой против России признал рязанский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних противоречащим международному Пакту о гражданских и политических правах. Законы Рязанской и Архангельской областей и Санкт-Петербурга также обжалованы в Европейском суде по правам человека.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.07.13

Дмитрий Орешкин: В обществе нарастает градус агрессии. Власть постоянно ищет врагов, а не решает проблемы (ВИДЕО). / Сноудену разрешили покинуть «Шереметьево». «Разоблачителю» американских спецслужб оформили справку. / У африканских ежей-альбиносов на ВВЦ родились трое малышей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки