российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин опередил Лужкова по числу запретов на гей-парады Акцию сексменьшинств не разрешили в 11-й раз

Московские сексуальные меньшинства проявляют недюжинное упорство в своих попытках покрасоваться перед публикой. Не меньшую настойчивость демонстрируют и власти столицы, которые, не страшась осуждения со стороны «толерантной» Европы, уже одиннадцатый год подряд запрещают проведение гей-парадов.

«Мэрия Москвы вновь запретила проведение шествия гей-парада и других заявленных организаторами ЛГБТ-акций в рамках Московского гей-прайда», – передает портал GayRussia.Ru. Основанием для отказа стал федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Основатель московского ЛГБТ-движения Николай Алексеев заявил, что отказы правительства Москвы будут обжалованы в экстренном порядке в суде, после чего организаторы готовы при необходимости в очередной раз довести дело до Европейского Суда по правам человека.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе нетрадиционные активисты уведомили столичные власти о проведении сразу пяти акций в форме шествий и митингов, при этом заявив о готовности отказаться от всех ради одного согласованного мероприятия. Шествия должны были пройти по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву на площади Никитских Ворот до Пушкинской площади. Митинг по случаю 23-й годовщины отмены в РФ уголовного преследования за добровольные гомосексуальные отношения между мужчинами был запланирован напротив мэрии – у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади.

Напомним, что первое официальное уведомление о проведении публичной акции московских геев и лесбиянок было подано в столичную мэрию ровно десять лет назад – 15 мая 2006 года. С тех пор московские власти запрещали гей-парады каждый год, что приводило к разгону участников и нападениям со стороны радикалов.

В 2010 году Европейский Суд признал неправомерными запреты Московских гей-прайдов в 2006, 2007 и 2008 годах. В настоящее время Страсбургский суд рассматривает аналогичные жалобы на отказы в согласовании публичных акций Московских гей-прайдов с 2009 по 2015 годы.

После очередного запрета гей-парада мэр Москвы Сергей Собянин обогнал своего предшественника Юрия Лужкова по числу таких запретов: теперь счет 6:5 в пользу нынешнего мэра. По всей видимости, этот разрыв будет расти и дальше, поскольку 80-летний Лужков не собирается возвращаться в политику.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 18.05.16

Квартирный вопрос сгубил: внук «заказал» свою бабушку. … и оценил её смерть в 300 тысяч рублей. / Мобильный роман Nokia с Microsoft завершился разводом. Финны сами будут делать смартфоны и планшеты. / В Москве после автоаварии сгорел водитель Lexus. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки