российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геи торгуются с Собяниным: ЛГБТ-активисты просят у мэрии сразу пять уличных акций …но согласны и на одну

Сексуальные меньшинства никак не хотят отмечать свои праздники в узком кругу, и снова требуют у властей возможности «выйти в народ». Получив начиная с 2006 года уже десять отказов, ЛГБТ-движение опять официально просит у мэрии Москвы разрешения на гей-парад.

В пятницу утром в столичную мэрию были поданы уведомления о проведении в городе публичных акций 11-го ежегодного Московского гей-парада, сообщает сайт GayRussia.Ru. Соответствующие заявки передал в правительство Москвы основатель движения Николай Алексеев, о чем он сообщил в своих блогах в социальных сетях.

«Организаторы уведомили столичные власти о проведении сразу пяти акций в форме шествий и митингов, при этом заявив о готовности отказаться от всех ради одного согласованного мероприятия», – говорится в сообщении. Организаторы готовы вести переговоры с властями относительно формата мероприятий и организации безопасности.

Шествия гей-парада запланированы на 27 мая с 17:00 до 19:00 мск и 28 мая с 15:00 до 16:00 мск. Предполагается, что они пройдут по пешеходной части Тверского бульвара от памятника Тимирязеву до Пушкинской площади.

Главный митинг, по задумке организаторов, должен пройти прямо напротив здания мэрии – у памятника Юрию Долгорукому. Также в Новопушкинском сквере сексменьшинства хотят провести митинг по случаю 23-й годовщины отмены в РФ уголовного преследования за добровольные гомосексуальные отношения.

При этом сексуальные активисты вновь ставят правительству Москвы ультиматум, грозя судебными разбирательствами. «В случае отказа московских властей в согласовании наших акций мы будем в очередной раз вынуждены обратиться в суд и довести дело при необходимости до Европейского суда по правам человека», – приводятся на сайте слова ЛГБТ-активиста Алексеева.

Первое официальное уведомление о проведении публичной акции Московского гей-прайда было подано в столичную мэрию ровно десять лет назад – в мае 2006 года. С тех пор столичные власти запрещали гей-парады каждый год. В октябре 2010 года ЕСПЧ признал запреты гей-парадов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими Конвенции о защите права человека и основных свобод. В настоящее время Страсбургский Суд рассматривает аналогичные жалобы на отказы в согласовании публичных акций московского ЛГБТ-сообщества с 2009 по 2015 годы.

В случае очередного запрета гей-парада в этом году столичный мэр Сергей Собянин обгонит своего предшественника Юрия Лужкова по числу запрещенных акций секс-меньшинств. Пока счет Лужков – Собянин – 5:5.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.05.16

Не договорились: РБК остался без трех главредов. Медиахолдинг готовится изменить редакционную политику?. / Верховная Рада Украины отказалась разрывать дипломатические отношения с Россией. / Убийство в сельсовете под Ростовом: возбуждено уголовное дело. Стрелок устроил бойню из-за свалки, а перед этим поставил себе памятник на кладбище. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки