российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следственный комитет заступился за Мизулину Возбуждено уголовное дело о клевете и оскорблении представителя власти в интернете

Следственный комитет возбудил уголовное дело по заявлению депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной о клевете и оскорблении представителя власти. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба ведомства.

«По версии следствия, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в общем доступе в сети интернет материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной, как представителей власти», – сообщает пресс-служба СКР.

Кроме того, были распространены «заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной».

Стоит отметить, что после принятия «антигейских» законов, к которым депутат Мизулина имела непосредственное отношение, Рунет взорвался потоком достаточно жестких слов в адрес парламентария. Но о каких именно материалах идет речь, в Следственном комитете не уточняют. «В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к организации публикации в сети Интернет указанных сведений, а также всех обстоятельств преступления», – говорят в СКР.

Вместе с тем, ранее сегодня стало известно, что Мизулина и ее первый зам в комитете по делам семьи Баталина потребовали от Генпрокуратуры возбудить уголовное дела в отношении одного из лидеров российского ЛГБТ-движения Николая Алексеева. Поводом послужили высказывания гей-активиста в его Твиттере, в которых он в грубой и нецензурной форме комментировал инициативу Мизулиной о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Депутаты просили прокуратуру возбудить уголовное дело по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителей власти». По этой статье предусмотрены наказания в виде 40 тысяч рублей штрафа, либо исправительных работ сроком до года, либо общественных работ на 360 часов. При этом, по словам Мизулиной, сами депутаты настаивают на последнем виде наказания. В частности, Мизулина заявила, что Алексееву должны быть назначены общественные работы на «труповозке».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 29.07.13

Защитники «узников Болотной» подали заявку на митинг. / «Декриминализация» Матвеевского рынка: задержано более 300 человек. / Белорусы и украинцы стали реже приезжать в Москву на заработки. Зато в столицу прут «низкоквалифицированные и необразованные» жители Средней Азии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки