российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
WSJ: Америка становится убежищем для геев из России Из РФ теперь бегут не только по политическим мотивам

Теперь из России бегут не только по политическим причинам, но и в связи с нетрадиционной сексуальной ориентацией. США, которые славятся своей страстью к соблюдению прав человека, и множеством организаций на это нацеленных, ожидают волну мигрантов гомосексуалистов из РФ, пишет американский The Wall Streel Journal (перевод РИА «Новый Регион»).

Андрей Митрофанов приехал в США со шрамами. Некоторые из них видны глазу, как например на его запястье, где он появился после того как скинхед полоснул его разбитой бутылкой. Но есть еще боли в почках, которые он заработал после избиения религиозными фанатиками, считавшими, что он должен умереть. Третьи – психологические. «Если ты гей, все. Это как клеймо», – говорит 27-летний бывший москвич Митрофанов. Для него выходом стал отъезд. Он подал заявку на убежище в 2009 году и получил разрешение в 2010-ом, приводит его историю WSJ.

По мнению издания, такие случаи могут стать более распространенными, если Россия продолжит ужесточать спорные антигейские законы, из-за которых многие предлагают бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году. Хотя нет официальной статистики в отношении количества россиян, претендующих на убежище в США на основании сексуальной ориентации, есть основания предположить, что их количество может увеличиться.

Крупнейшая организация в США по оказанию помощи геям в поисках убежища «Иммиграционное равенство» («Immigration Equality») получает все больше запросов именно из России. В 2012 году они получили 63 заявки, тогда как в 2011 году их число составляло всего 35. В этом году всего к середине июня их насчиталось 32. На данный момент организация рассматривает 28 запроса из РФ.

«Мы прорабатывали несколько российских заявок в год, но всего за пару лет их число действительно заметно увеличилось», – отмечает глава организации по правовым вопросам Виктория Нельсон. Она сообщила, что основная масса ходатайств в рассмотрении на данный момент поступает с Ямайки, где в отличие от России, сексуальные отношения между мужчинами является незаконными и караются десятью годами тюрьмы.

США с 1994 года придерживаются политики предоставления убежища геям, опасающимся преследования в родной стране. Лица, претендующие на убежище, предоставляют анкету, в которой подтверждают свою сексуальную ориентацию и называют причины, по которым они опасаются преследования. Часто это подразумевает под собой письма от друзей или семьи и медицинские справки жертв нападений.

Специализирующийся по иммиграционным вопросам адвокат Роб Хьюз из Ванкувера, консультирующий клиентов в отношении предоставления убежища геям в Канаде, сообщил, что недавно получил два подобных запроса от мужчин из России, хотя подобных заявок не было уже 10 лет.

28-летний гей-активист и режиссер из России Александр Каргальцев, получивший убежище в США, заявил, что раньше ориентировочно раз в месяц он получал письма от геев из России с просьбами подсказать, что необходимо сделать, чтобы получить убежище за рубежом. Нынешним летом, по его словам, он получает их практически каждый день. Каргальцев полагает, что это результат растущей в России нетерпимости к гомосексуалистам и часть активной компании направленной против либеральных западных ценностей, которая стала отличительной чертой российской политики после возвращения Путина на пост президента в 2012 году.

Как отмечает издание, новые российские законы о запрете гей-пропаганды стали продолжением региональных антигейских предписаний, вроде решения правительства Москвы 2012 года запретить гей-парады на ближайшие 100 лет. Глава РПЦ патриарх Кирилл охарактеризовал гей браки, как «очень опасный признак апокалипсиса». Такие взгляды в России популярны, добавляет WSJ. Гомосексуальные сношения в стране с 1993 года легальны, однако гомосексуализм по-прежнему в большей степени не приветствуется. Согласно апрельскому опросу центра «Левада», 73% опрощенных считают, что правительству следует запретить публичные проявления гомосексуальности.

Существует мнение, что акцент на антигейских законах помогает Кремлю пресечь возможную поддержку прозападной городской элиты, которая не так давно принимала участие в организации масштабных протестов угрожавших власти Путина. Многие из протестующих принадлежат к меньшинству россиян, поддерживающих права геев.

«Если представителям Кремля удастся сформировать образ протестующих как людей культурно чуждых – Путин победит», – считает профессор политологии Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Дэниэл Трисман. «Его (Путина) самый страшный кошмар заключается в том, что Москва и провинции объединятся против него в вопросах экономики или коррупции», – считает эксперт, слова которого приводит WSJ.

25-летний гей из Челябинска, получивший убежище в США в 2009 году, вспоминает, что его избили и оставили без сознания в снегу, пока его не нашел сосед. После нескольких недель в больнице он полагал, что полиция найдет его обидчиков, которых он назвал поименно, однако власти ничего не предприняли и фактически оказались на стороне нападавших.

Несмотря на такие инциденты, некоторые представители российского гей-сообщества, особенно в крупнейшем городе России Москве, уехать не готовы, во всяком случае, пока. «У меня слишком много друзей и связей там, где я живу, и пока эти вязи сильнее, чем мой страх», – заявил изданию 28-летний драматург из Москвы Валерий Печейкин. «Когда страх возрастет, если увеличится, я, вероятно, буду вынужден принять такое решение», – добавил он. Он считает что на данный момент российские геи могут жить в Москве, в «закрытом пространстве», хотя в регионах России ситуация обстоит хуже, чем в столице, и многие опасаются публично демонстрировать свои привязанности.

Что касается Митрофанова, которому оказала помощь организация «Права человека на первом месте»(«Human Rights First»), сейчас он живет в Нью-Йорке, работает в мире моды, его такие настроения не устраивали. «Я просто спросил себя, хочу ли я жить нормальной жизнью. Я хочу жить своей жизнью, а не бояться каждый раз, когда выхожу на улицу», – сказал он.

Нью-Йорк – Москва, Инна Санина

Нью-Йорк – Москва. Другие новости 20.08.13

18-летний автомобилист задержан на 48 часов за стрельбу в центре Москвы. / Навальный не поможет Кремлю легитимизировать выборы. Скандального блогера после 8 сентября опять отправят в тюрьму, – считает Белковский. / В Москве задержана крупнейшая в России группа финансовых мошенников. Продали исполнителям госзаказов «липовые» банковские гарантии на миллиард. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки